Отдыхают с пользой

Лето для школьников – пора отдыха и развлечений, но не стоит забывать о важном жизненном шаге, который предстоит сделать каждому из них в ближайшие годы - выбрать профессию. Специалисты центров занятости населения помогают ребятам совместить полезное с приятным.

Отдыхая в загородных лагерях, подростки имеют возможность пройти профориентационное тестирование и определить свою профессиональную направленность, получить рекомендации профконсультанта.

Так, 20 июля специалистами Центра занятости населения г. Орска проведены мероприятия по профориентации в детских оздоровительных лагерях «Лесная сказка - 1» и «Лесная сказка - 2».

36 школьников, отдыхающих в «Лесной сказке - 1», в игровой форме познакомились с формулой выбора профессии и особенностями работы различных специалистов, стали участниками конкурсов «Цепочка профессий», «Один день из жизни», «Кто есть кто?».

После игровых упражнений подростки посмотрели видеоролики – профессиограммы, прошли компьютерное тестирование на выявление профессиональных склонностей, проводимое в рамках работы мобильного центра.

На базе лагеря «Лесная сказка - 2» 32 подростка приняли участие в мероприятии «В мире профессий», познакомились с понятиями «профессия», «специальность». Игры «Соотнеси орудие труда с профессией» и «Изобрази профессию» помогли ребятам узнать о предметах труда для различных профессий, примерить на себя различные профессиональные роли.

Участвуя в профориентационных мероприятиях, школьники получили необходимую информацию, касающуюся будущих сфер деятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий