Губернатора интересовали социальные объекты и нужды сельчан

В воскресенье, 24 июля, в Ясненском районе с рабочим визитом побывал губернатор области Юрий Берг.

После встречи с главой ЗАТО Комаровский и депутатским корпусом закрытого административно-территориального образования губернатор посетил Центральную районную больницу, где поинтересовался ходом капитального ремонта опреблока и реанимационного отделения, побывал в хирургическом и детском отделениях.

В 2011-2012 годах на модернизацию учреждения здравоохранения района будет затрачено порядка 64 миллионов рублей. Часть средств уже осваивается, в частности, на ремонтные работы выделено около пяти миллионов рублей.

Кроме этого, еще 10 миллионов рублей должны были пойти на разрешение ситуации с лифтами. Подъемники в домах по ул. Ленина, 14 и ул. Юбилейной, 2, как известно, остановлены по заключению государственного инспектора Орского территориального отдела Приуральского управления Ростехнадзора в связи с истечением срока их эксплуатации. Но после ознакомления губернатора с состоянием школ в поселке Новосельском и Веселовском, им было принято решение перенаправить часть «лифтовых» средств на ремонтные работы в этих учебных заведениях (один и два миллиона соответственно). На эти средства приведут в порядок спортивные залы, фойе, а в Веселовской школе отремонтируют еще и кровлю.

В ближайшее время 10 миллионов рублей поступит в районный бюджет и от Гайского ГОКа. Их планируется пустить на первоочередные социальные нужды муниципального образования.

Острой остается тема предоставления коммунальных услуг в сельской местности. Для руководителя района и глав сельсоветов это самый ответственный и самый проблемный участок работы. Все котельные, которые до последнего времени действовали на территории сельских поселений, убыточные в плане обслуживания и ремонта, поэтому было принято решение о прекращении их работы. На объекты социальной сферы уже сегодня устанавливаются модульные мини-котельные, а в жилых помещениях, которые были привязаны к центральному отоплению, производится автономная газификация. Отдельные жители делали это за свой счет и по своей инициативе еще во времена работы старых котельных. Использовали для этих целей собственные средства или брали в банке кредит. Сейчас расходы по газификации взяло на себя государство. Но, чтобы соблюсти некую социальную справедливость, с теми, кому газ проводят за счет бюджетных средств, главы поселений заключат трудовой договор, по которому все, кроме инвалидов и пенсионеров, обязаны будут компенсировать затраты, приняв участие в общественных работах на территории села.

Губернатор в ходе встреч с жителями Новосельского и Веселовского ответил на многочисленные вопросы сельчан, обозначил первоочередные задачи для глав поселений. Юрий Берг выразил уверенность, что будут внесены коррективы в работу исполнительной власти на местах и имеющиеся недостатки устранены.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий