Реформы на благо здравоохранения

О законотворческих приоритетах в развитии региональной медицины рассказал сегодня (25 июля) на брифинге председатель комитета Законодательного Собрания по здравоохранению С. Б. Чолоян.

В ближайшие два года в оренбургское здравоохранение из консолидированного бюджета на реализацию программы модернизации лечебных учреждений предусмотрено направить более восьми миллиардов рублей. В первую очередь средства пойдут на укрепление материально-технической базы, капитальный ремонт зданий, оснащение клиник современным оборудованием.

Значительные суммы – 4,5 миллиардов рублей – предполагается затратить и на внедрение стандартов медицинской помощи, улучшение доступности амбулаторной сети, увеличение заработной платы медперсоналу.

С. Б. Чолоян отметил, что депутаты Законодательного Собрания совместно с профильными министерствами, медицинским сообществом, сегодня активно участвуют в обсуждении федеральных законов, которые призваны модернизировать российскую и региональную систему здравоохранения, повысить качество и равнодоступность медицинских учреждений. Столь же тщательно проходит подготовка нормативных правовых актов на региональном уровне.

– Граждане должны знать, что имеют одинаковые права в получении квалифицированных первичных медицинских услуг, независимо от того, проживают они в городе или районе, – сказал Салим Бахшоевич. – Сейчас создаются межрайонные центры, на базе которых пациентам будет предоставляться весь набор требуемой помощи бесплатно.

Председатель комитета также остановился на проблеме сохранения кадрового потенциала, особенно в сельской местности. В качестве позитивного примера он назвал Орск и Новотроицк, где молодым специалистам предоставляются льготы на жилье, выплачиваются подъемные.

С. Б. Чолоян также проинформировал журналистов о готовящихся в областном парламенте законодательных инициативах, переходе больниц и клиник на одноканальное финансирование, введении единого электронного полиса обязательно медицинского страхования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий