Сельская тема в народном бюджете

Члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта совместно с депутатами Законодательного Собрания, представителями органов исполнительной и муниципальной власти, гражданами продолжают обсуждать основные направления регионального бюджета будущего года.

Публичные слушания, которые прошли сегодня, 22 июля в Оренбургском аграрном университете, на этот раз касались проблем сельского хозяйства, рационального использования лесных угодий, совершенствования работы охотничьих и рыбопромысловых хозяйств.

Своим видением ситуации в этих отраслях поделились руководители профильных министерств, аграрных предприятий, союзов и ассоциаций АПК, научных и образовательных учреждений, инспекторы лесничеств, главы районов, фермеры.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по аграрно-промышленному комплексу А. В. Сало отметил, что процессы модернизации напрямую затрагивают сельское хозяйство. В такой сфере, как например животноводство, сейчас взят курс на развитие крупных комплексов, оснащенных современной техникой. А это, в свою очередь, предъявляет новые требования к кадровому потенциалу. Он подчеркнул, что нюансов, которые необходимо предусмотреть при составлении бюджета, немало, и поэтому все высказанные в ходе сегодняшнего обсуждения предложения будут тщательно проанализированы.

– Государство должно активнее помогать селу в приобретении техники, строительстве дорог, в проведении закупок сельхозпродукции. При этом часть расходов могли бы брать на себя и фермерские предприятия. Долю бюджета на нужды АПК, однозначно, необходимо повышать, – сказал Александр Владимирович.

Заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности С. А. Соловьев выделил несколько направлений, на которых следует сосредоточить усилия региональных органов власти, аграрников-практиков, ученых. Это социальное развитие села, расширение программы «Сельский дом», улучшение качества подготовки специалистов, укрепление научной и производственной базы, приобретение современной сельхозтехники. Он подчеркнул, что в течение нынешнего года инвестиции в АПК возрастут вдвое.

Поддержку законодателей и Правительства области уже получило и лесное хозяйство. За короткий срок удалось увеличить в 2,5 раза парк пожарной техники, наладить систему патрулирования лесных массивов, решить и другие оперативные вопросы. Однако, сказал министр лесного и охотничьего хозяйства В.П.Тонких, существует немало проблем, от которых зависит сохранность лесов и водоемов региона. Так, более тридцати лет не проводилось обследование их состояния, не выделяются средства на воспроизводство зеленых насаждений, не хватает профессиональных кадров. Эти направления, по мнению министра, также следует учесть при верстке областного бюджета.

Свыше двух часов участники публичных слушаний обменивались мнениями, как улучшить деятельность смежных отраслей, предлагали собственные способы решения наболевших вопросов. В их числе – укрепление материально-технической базы лесничеств, поддержка местных производителей продукции и расширение рынка ее сбыта, адресная помощь молодым фермерам, развитие социальной инфраструктуры села.

Председатель комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского народного фронта В. Н. Киданов согласился с участниками дискуссии, что заботы аграриев, лесников нельзя оставлять без внимания. Средства главного финансового документа и области, и страны ограничены, но нужно вычленить первоочередные, не терпящие отлагательств проблемы и выработать такую стратегию, которая позволит не только эффективно расходовать каждый вложенный в эти отрасли рубль, но и сделать их прибыльными.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий