За время действия проекта «Народный контроль» мобильными группами проверено более 500 предприятий торговли Оренбурга

Реализация проекта началась с 20 сентября 2010 года по инициативе Оренбургского городского Совета общественной организации пенсионеров, инвалидов - ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

На сегодняшний день «народный контроль» осуществляют 19 человек в соответствии с утвержденным графиком трижды в неделю в разных районах города. Систематические проверки продовольственных магазинов, действующих на территории Оренбурга, призваны не допустить ухудшения благосостояния горожан и поддержать прежде всего социально незащищённые категории населения. Напомним, что в список контролируемых продуктов включены 24 наименования продовольственных товаров, в том числе мясо, молоко, яйцо, крупы и овощи.

Как правило, превышение торговых надбавок наблюдается в магазинах так называемой «шаговой доступности». Предприятия торговли «сетевых компаний» применяют торговые надбавки в установленных пределах. Кроме того, в магазинах «Магнит», «СосеДДушка» и «Орбита», заключивших соглашение об установлении предельных размеров торговых надбавок, периодически проводятся акции по реализации социально значимых товаров с минимальной наценкой. Найти их покупатель может по специальным ценникам, выделенным особым цветом.

В общей сложности за время действия проекта «Народный контроль» мобильными группами проверено более 500 торговых предприятий. При выявлении товаров с завышенными ценами представители «народного контроля» выясняют причину и совместно с контрольными надзорными органами определяют меры воздействия на нарушителей.

За две недели текущего месяца народные контролеры посетили более 20-ти продуктовых магазинов Оренбурга. Превышение рекомендованных торговых надбавок на социально значимые продукты питания выявлены в 6-ти предприятиях торговли. Для выяснения причин предприниматели-нарушители были приглашены на совещание к председателю комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексею Широбокову. В некоторых магазинах превышение торговых надбавок составляет порядка 18%. Выполнение рекомендаций по применению торговых надбавок на социально значимые товары руководителями торговых предприятий взяты на жесткий контроль. Работа в рамках проекта продолжается.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий