Состоялся оргкомитет, посвященный 220-летию со дня рождения С. Т. Аксакова

Министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков провел оргкомитет по плану мероприятий, касающихся этого события. Он отметил, что празднование юбилея писателя – значимое событие для нашей области, и оно должно стать запоминающимся для оренбуржцев, подтолкнуть их к более серьезному отношению к творчеству выдающегося писателя, который лучшие свои произведения создал на нашей, оренбургской, земле.

Члены оргкомитета обсудили ход выполнения основного плана, уделив основное внимание проведению торжеств: открытию мемориальной доски, посещению делегацией оренбургских писателей усадьбы С.Т.Аксакова в Бугурусланском районе, вручению Областной Аксаковской премии, возложению цветов к памятнику С. Т. Аксакова; открытию обновленной экспозиции литературного музея-заповедника писателя С. Т. Аксакова.

В рамках юбилея, в целях популяризации музея-усадьбы, 23-24 сентября, в с.Аксаково Бугурусланского района запланированы областной фестиваль библиотечных и музейных программ и проектов «Аксаковская осень», III областной конкурс профессионального мастерства музейных работников, концерт «Обильный край, благословенный!», «Ночь в музее» (концерт классической музыки Самарской филармонии при свечах).

Было отмечено, что подготовка идет полным ходом, в ней задействованы как министерство культуры, районная администрация, так и ведущие творческие силы Оренбуржья. Готовятся к изданию книги произведений писателя, сувенирная продукция, продолжается всероссийский конкурс на лучший проект памятника «Аленький цветочек» в музее-усадьбе. К началу августа уже будет получен его утвержденный эскиз.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий