В защиту социальных прав граждан

В 2011 году Сорочинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности образовательных учреждений г. Сорочинска. В ходе проверки установлено, что работникам указанных учреждений начисляется заработная плата без учета уральского коэффициента.

С 01 января 2009 года установлен МРОТ в размере 4 330 рублей, с учетом уральского коэффициента МРОТ составляет 4979,50 рублей, таким образом, за январь 2011 года заработная плата была начислена в сумме 4330 рублей, то есть менее чем 4979,50 рублей, разница составляет 649,50 руб. за каждый месяц.

В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации Сорочинский межрайонный прокурор обратился в суд о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав граждан, их свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В настоящее время прокурором направлено в Сорочинский районный суд более 50 исков в защиту нарушенных социальных прав работников образовательных учреждений г. Сорочинска, которые удовлетворены в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий