Заместитель главы администрации Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова провела заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состояние преступности и безнадзорности за первое полугодие, работа с подростками, осужденными без изоляции от общества, случаи травматизма и отравлений - эти и другие вопросы обсудили участники заседания.

За 6 месяцев текущего года подростками совершено 151 преступление (161 за аналогичный период прошлого года). Количество преступлений, совершаемых повторно, составило 39 (в 2010 году - 65).

По состоянию на 1 июня на учете в ОДН УВД по г. Оренбургу состояли 611 подростков, из них 58 судимых. Силами сотрудников УВД во взаимодействии с уголовно-исполнительными инспекциями регулярно проводятся профилактические рейды с целью проверки исполнения обязанностей, возложенных на подростков судом. В целях профилактики повторной судимости в уголовно-исполнительные инспекции направляются ходатайства о внесении представлений в суд об отмене либо продлении условного осуждения, о введении дополнительных ограничений, Так, на сегодняшний день направлено 6 ходатайств, из них 1 - о внесении представлений в суд об отмене условного осуждения и направлении несовершеннолетнего в места лишения свободы, 3 - о продлении условного осуждения и 2 - о введении дополнительных ограничений.

Особое внимание в ходе заседания было уделено вопросу детского травматизма. Несмотря на снижение общего количества травм по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается рост зарегистрированных случаев в возрастной категории детей от 0 до 3 лет. В 2010 году травмы получили 1176 малышей, в нынешнем году их количество возросло до 1226.

Наиболее частыми травмами у детей являются ушибы, переломы, вывихи, сотрясения головного мозга, а также ожоги, электротравмы, укусы животных. В результате несчастных случаев за 6 месяцев текущего года погибло 5 детей.

Специалисты городского управления и учреждений здравоохранения проводят планомерную профилактическую разъяснительную работу с родителями и педагогами, выступают на телевидении и радио. Подготовлено методическое пособие для медицинских работников по обучению молодых родителей уходу за детьми младшего возраста и профилактике травматизма. Работа в данном направлении будет продолжена. По решению межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в ближайшее время в Оренбурге будут организованы семинары и «круглые столы» с участием заинтересованных ведомств по проблемам детского травматизма, отравлений и суицидов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также