Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга проведена проверка соблюдения законодательства о труде в ООО «Ростра»

Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан:

  • соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
  • выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст.ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата выплачивается работнику работодателем не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение изложенных выше требований законодательства, К. не произведена выплата причитающейся ему заработной платы.

Согласно справке ООО «Ростра» задолженность по заработной плате за январь, февраль и март 2011 г. и задолженность по подотчетной сумме перед К. составляет 34758, 75 рублей.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства, прокурором района в соответствии со ст.45 ГПК РФ подано заявление в суд в защиту трудовых прав, свобод и законных интересов гражданина К., а именно направлено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы.

Кроме того, в адрес директора ООО « Ростра» внесено представление об устранении нарушений норм трудового законодательства.

Таким образом, в ходе проведенной проверки установлено, что Обществом с ограниченной ответственностью «Ростра» допущены грубейшие нарушения Трудового кодекса РФ, повлекшие за собой нарушение прав работников на своевременную оплату труда, гарантированных им Конституцией Российской Федерации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий