Журналистам показали, как организован летний отдых и оздоровление детей

Информационная акция под патронатом Губернатора «Организация летнего отдыха и оздоровления детей» состоялась 14 июля в Оренбурге.

Мероприятие было организовано пресс-службой Губернатора и Правительства области, министерством социального развития области, министерством образования области с участием управления образования г. Оренбурга.

В ходе акции министр социального развития области Татьяна Самохина проинформировала о приоритетах летней оздоровительной кампании, рассказала о инфраструктуре детского отдыха и подвела промежуточные итоги работы учреждений детского отдыха летом 2011.

Министр образования Вячеслав Лабузов рассказал о формах отдыха, оздоровления и занятости детей, в том числе детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов.

На примере трех учреждений детского отдыха – лагеря дневного пребывания «Полянка», санаторно-оздоровительного лагеря на базе санатория «Строитель» и детского оздоровительно-образовательного лагеря «Полянка» журналистам продемонстрировали особенности использования различных форм организации детского отдыха: загородного, санаторного, дневного пребывания.

Акция началась с визита в лагерь дневного пребывания «Полянка» на базе средней школы № 44 г. Оренбурга. На протяжении многих лет в период летних каникул он работает в две смены и принимает более ста детей в возрасте от 6 до 14 лет. В текущем году в первом потоке в «Полянке» отдохнули 80 школьников. Второй поток принял 40 детей, в основном из социально-незащищенных семей: малообеспеченных, многодетных, опекаемых.

- Наша задача заключается в том, чтобы полностью охватить всех детей Оренбуржья различными видами летнего отдыха и оздоровления, – отметил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов.

Представители СМИ побывали на традиционном межлагерном фестивале, в котором приняли участие ребята из 8 лагерей дневного пребывания Северного округа. Журналисты смогли увидеть конкурс рисунков на асфальте на тему «Букет для мамы», выставку авиа- и судомоделей станции юных техников Дзержинского района, поделки, изготовленные в творческом объединении «Очень умелые ручки».

В это же время на спортивной площадке проходили состязания по теннису, волейболу, пионерболу. Воспитанники Международной Федерации Реального Айкидо продемонстрировали боевые приемы.

После осмотра лагеря министр образования области Вячеслав Лабузов и начальник Управления образования г. Оренбурга Нина Гордеева ответили на вопросы журналистов.

Как отметила Нина Гордеева, накануне Роспотребнадзор озвучил данные о том, что эффективность оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях лишь на 0,2 процента выше, чем в лагерях дневного пребывания. Этот показатель обусловлен комфортными условиями пребывания, полноценным сбалансированным питанием, разнообразными формами организации досуга школьников. Особое внимание уделяется подбору педагогических кадров: в ДОЛ работают компетентные, подготовленные воспитатели и вожатые.

Вячеслав Лабузов рассказал, что на протяжении ряда лет в области удается сохранить охват детей всеми организованными формами отдыха, оздоровления и занятости, включая малозатратные. В текущем году из 203 тысяч 466 детей школьного возраста различными видами отдыха будут охвачены около 200 тысяч человек, что составляет 96,5 процента. Более 60 тысяч школьников отдохнут в 1040 лагерях дневного пребывания.

Министр заметил, что по оценке Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в Оренбургской области ведется четко организованная, системная работа по организации летнего отдыха и оздоровления детей.

В сфере особого внимания находится отдых детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах и школах-интернатах – 1056 чел. Летом 2011 года все ребята отдохнут в загородных оздоровительных лагерях (1093 чел.), санаториях и профилакториях (218 чел.) нашей области и за ее пределами. В июне 491 ребенок этой категории уже побывал в загородных лагерях Оренбуржья.

В 2011 году будет продолжена практика по вовлечению в сферу организации детского отдыха детей, посещающих дошкольные учреждения. В детских садах открыто около 790 оздоровительных групп, которые смогут посещать более 12 тыс. детей.

С целью развития творческих, интеллектуальных, спортивных способностей, лидерских качеств ребят в данный период в рамках плана по организации и проведению летней оздоровительной кампании 2011 года в июне были проведены 8 областных профильных смен для одаренных детей (660 чел.).

Справочно: 11.07.2011 г. в области работают:

  • 42 детских загородных оздоровительных лагеря с охватом 7 093 чел;
  • 426 лагерей дневного пребывания (13 258 чел);
  • 10 профильных палаточных лагерей (455 чел.);
  • 343 площадки при образовательных учреждениях (8 847 чел.);
  • 395 площадок кратковременного пребывания по месту жительства (11 970 чел.);
  • 8 152 человека трудоустроено.

Вторым объектом информационной акции стал санаторий «Строитель», на базе которого с 2006 года функционирует детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия. Здесь единовременно могут отдыхать до 120 детей со всех районов области в возрасте от 7 до 14 лет. С министерством социального развития «Строитель» много лет сотрудничает по программе организации отдыха и оздоровления детей.

Журналистам продемонстрировали обширную лечебную базу, современное оборудование, позволяющие использовать разнообразные лечебные и диагностические методики. Заместитель директора по лечебной части Светлана Вострикова провела участников акции по кабинетам, где принимаются физиотерапевтические процедуры, водогрязелечение, пригласила осмотреть бассейн, пользующийся большой популярностью у отдыхающих.

По словам Светланы Востриковой, пребывание в санаторном лагере дает выраженный оздоровительный эффект. - Во многом он обеспечивается хорошей лечебной базой и индивидуальным подбором для каждого ребенка программы оздоровления, - сказала она.

Было отмечено, что у коллектива учреждения накоплен большой опыт оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь наработаны технологии по организации специализированных заездов для детей и подростков из групп социального риска. Специально для данной категории детей разработаны методики проведения психотерапевтических сеансов, способствующих коррекции поведения, помогающих социализации ребенка.

С начала 2011 года в «Строителе» состоялось 5 смен, в которых отдохнуло 600 ребят. Проведено два специализированных заезда: для детей и подростков, находящихся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и для детей из территорий, пострадавших от паводка.

Помимо медицинских и оздоровительных мероприятий в «Санатории» уделяется внимание образовательным программам. Отдыхающие в учебное время школьники продолжают учебу на базе одной из близлежащих школ. Штатный педагогический персонал занимает детей кружковой деятельностью, художественным творчеством, спортом, проводит культурно-досуговые мероприятия, посещение музеев, экскурсии.

Основным пунктом информационной акции стало посещение детского оздоровительно-образовательного лагеря «Полянка» в зоне отдыха «Дубки». Здесь ее участников встретили министр социального развития области Татьяна Самохина и начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева.

Этот лагерь – один из старейших в зоне «Дубки», был построен в 1955, реконструирован в 1998 году. Территория лагеря – около 2, 5 га, рассчитан на 110 мест. В лагере выполняются все условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей. Имеется кнопка тревожной сигнализации, объект подключен к пульту централизованной охраны, заключен договор страхования детей на период оздоровления:

Программа деятельности оздоровительно-образовательного лагеря «Полянка» заняла III место в областном конкурсе программ летнего отдыха детей. Лагерь вошел в число 22 учреждений, которым из бюджета области были выделены средства на проведение капитальных ремонтов. С учетом средств муниципального образования, почти 5 млн. рублей будет направлено на проведение капитальных ремонтов с целью

Директор лагеря Ирина Устинова провела экскурсию по лагерю, сделав акцент на отремонтированные объекты. Уже во время подготовки «Полянки» к открытию был проделан большой объем работ, в частности, отремонтирована кровля столовой, во втором спальном корпусе произведена замена окон и дверей, выполнены капитальный ремонт санузлов и косметический ремонт здания медпункта. После окончания летнего сезона ремонт лагеря продолжится.

Татьяна Самохина прокомментировала увиденное:

- Впервые за многие годы Правительство области выделило на условиях софинансирования с муниципалитетами 100 млн. рублей на сохранение, развитие и укрепление инфраструктуры детского отдыха и оздоровления. Средства направлены в 22 загородных лагеря 14 территорий. В настоящее время освоено 33,4 процента средств. Эти меры позволили избежать закрытия некоторых лагерей, которые могли бы не получить разрешения надзорных органов на открытие сезона.

Подводя итоги детской оздоровительной кампании, министр отметила, что в первую смену в области отдохнуло около 55 тыс. детей, в том числе 35 тыс.ч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выраженный оздоровительный эффект получило 82,7 процента детей, слабый – 16,6%, отсутствие оздоровительного эффекта – 1,1%.

На организацию отдыха было израсходовано 214,7 млн.руб. из различных источников. Система мер, реализованная заинтересованными министерствами и ведомствами области, позволила провести первую летнюю смену оздоровительной кампании текущего года без случаев травматизма, массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий