О ходе исполнения Федерального закона от 22.07.08 №159-ФЗ

«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» шла речь на аппаратном совещании администрации города.

С докладом на эту тему выступил председатель комитета по управлению имуществом города Оренбурга Вячеслав Васин.

С момента вступления в силу Закона №159-ФЗ из более чем 260-ти арендаторов, имеющих преимущественное право на выкуп арендуемых помещений, заявки подали 237, из них 144 реализовали это право - с ними заключены договоры купли-продажи.

По заключенным договорам в муниципальный бюджет планируется получить порядка 0,5 млрд. рублей в течение 5-ти лет, то есть за период рассрочки платежей, установленный законом.

В соответствии с Законом №159-ФЗ администрацией г. Оренбурга были проведены конкурсы и запросы котировок по выбору независимых оценочных организаций для проведения рыночной оценки арендуемых помещений, в отношении которых поданы заявки на выкуп. Победителями признаны компании, предложившие наиболее выгодные условия для заключения муниципальных контрактов на выполнение оценочных работ, в том числе: ООО «Оренбург-Оценка», ООО «Центр оценки ипотеки», ООО «Центр оценки «Оренбургский Дом». При этом средняя стоимость рыночной оценки одного объекта недвижимости составила 2 357 рублей.

При реализации субъектами преимущественного права на выкуп соблюдаются все необходимые условия, установленные законом:

  • организация либо индивидуальный предприниматель должны являться субъектом малого или среднего предпринимательства;
  • арендовать недвижимое имущество, которое находится в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности;
  • арендные отношения должны действовать на день вступления в силу Закона 159-ФЗ;
  • на день подачи заявки не должно быть задолженности по арендной плате.

С 1 апреля 2011 года не облагаются НДС операции, связанные с отчуждением из государственной собственности субъектов РФ или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. При этом операции по реализации указанного имущества, право собственности на которое перешло субъектам малого и среднего предпринимательства до 1 апреля 2011 года, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в ранее действовавшем порядке.

В настоящее время продолжаются судебные процессы, связанные с реализацией данного закона. В целях соблюдения баланса между интересами малого и среднего предпринимательства и имущественными интересами муниципалитета возникающие спорные ситуации рассматриваются в арбитражном суде, то есть отчуждение муниципального имущества сопровождается эффективным судебным контролем. Как правило, иски подаются о признании преимущественного права на приватизацию арендуемого объекта недвижимости, об установлении факта владения на праве аренды, реже - о признании незаконными действий комитета. Так, в 2010 - 2011 годах в арбитражном суде было рассмотрено свыше 30 дел. Кроме того, в настоящее время формируется новая категория судебных дел, связанная с выкупной стоимостью арендуемых объектов недвижимости.

После заключения договоров купли-продажи арендуемого имущества комитет осуществляет контроль за своевременным поступлением денежных средств в бюджет города в соответствии с графиком погашения суммы предоставленной рассрочки. При нарушении сроков оплаты следует обращение в арбитражный суд.

Работа с дебиторами по заключенным договорам купли-продажи проводится систематически. По злостным должникам в настоящее время готовятся иски об обращении взыскания на заложенное имущество (выкупленные объекты, находящиеся в залоге у комитета).

Действие Федерального закона №159-ФЗ определено до июля 2013 года.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также