Профессиональные экологи считают экологический рейтинг ВООП некомпетентным

За последнюю неделя сразу в нескольких средствах массовой информации прошло сообщение со ссылкой на новый экологический рейтинг субъектов РФ за май 2011 года (составленный по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы), согласно которому Оренбургская область, якобы, причислена к худшим регионам России по состоянию окружающей среды.

Экологи категорически не согласны с такой постановкой вопроса и считают рейтинг ВООП некомпетентным и требующим профессиональной оценки.

Вот как прокомментировал ситуацию министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко:

«Очередной экологический рейтинг, составленный по результатам такого сомнительного понятия, как «общественный экологический мониторинг», ничего, кроме недоумения, у специалистов областных природоохранных служб не вызывает.

Экологические рейтинги в целом должны представлять собой объективное сопоставление разных отраслей, регионов и компаний по воздействию производства на окружающую природную среду. Оценки осуществляются на основании информации об объемах использования природных ресурсов, загрязнениях вод и воздуха, образовании отходов, площадях нарушенных и лишенных природной растительности земель и т.д.

Независимое экологическое рейтинговое агентство (АНО «НЭРА»), учрежденное Международным социально-экологическим союзом в рамках работ по созданию информационной основы для стимулирования модернизации экономики России, разработало и довольно успешно апробировало подробную методику составления рейтингов эколого-экономической эффективности регионов.

Согласно данным 2009 года, Оренбургская область занимает 74 место среди 83 проанализированных субъектов федерации, причем:

  • по эколого-энергетической безопасности функционирования региональной экономики – 49 место;
  • по экологической эффективности производства валового регионального продукта – 39 место;
  • по энергетической эффективности производства валового регионального продукта – 31 место.

Особо следует отметить, что по показателю надёжности и полноты экологической статистики области было отведено далеко не последнее – 15 место.

Безусловно, Оренбуржье относится к регионам с весьма сложной экологической обстановкой, что связано со значительным количеством крупных промышленных и добывающих предприятий, большинство из которых работают на сильно изношенном и морально устаревшем оборудовании. Немаловажным фактором, воздействующим на экологические параметры (в первую очередь, на уровень биоразнообразия и целостности ландшафтов), являются последствия освоения целинных земель.

Показатели рейтинга НЭРА, по мнению большинства специалистов, достаточно объективно оценивают экологическое состояние региона. Все подробности доступны для ознакомления на сайте НЭРА http://nera.biodat.ru.

При попытке выяснить, чем руководствовались составители нового «рейтинга», возникает вопрос: какой системой оценок и какими источниками пользовались авторы? На официальном сайте ВООП http://www.runature.ru отсутствуют сведения о методиках расчёта рейтинговых показателей и о самих показателях в целом.

Детальное рассмотрение отчётов об экологической обстановке в Оренбургской области, размещенных на сайте ВООП, позволяет утверждать, что часть информации для их составления была взята из СМИ, другая представляет собой непрофессионально использованные и неверно интерпретированные сведения из официального доклада о состоянии окружающей среды области. На основе этих отчётов невозможно сделать какие-либо выводы о состоянии окружающей среды в нашей области, не говоря уже о том, чтобы составлять подобные рейтинги. Соответственно, ни о какой объективности и информационной ценности этого экологического рейтинга не может быть и речи.

Приведём еще ряд примеров для сравнения:

  • Согласно рейтингу ВООП, Карелия и Оренбургская область размещены на прямо противоположных позициях в списке. Согласно рейтингу НЭРА они занимают две позиции рядом: 73 и 74 места.
  • Ивановская область - вторая по чистоте (по рейтингу ВООП), занимает 81 место в рейтинге НЭРА.
  • Брянская область и Башкортостан – лидеры рейтинга НЭРА, поставлены ВООП в «отрицательную» часть списка».

В настоящее время в министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений активно идет подготовка доклада о состоянии экологии в Оренбургской области, основанного на материалах природоохранных служб. Этот документ будет представлен в федеральный центр, согласно поручению Президента. И обязательно станет достояние гласности.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий