Рабочая встреча УФССП России по Оренбургской области

 

12 июля в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области состоялась рабочая встреча. Среди приглашенных гостей были: Анатолий Михайлович Чадов, уполномоченный по правам человека Оренбургской области и Вячеслав Дмитриевич Щенятский, федеральный инспектор по Оренбургской области. От УФССП России по Оренбургской области выступили: Ольга Алексеевна Божимова, руководитель УФССП России по Оренбургской области – главный судебный пристав Оренбургской области, Юрий Васильевич Корольков, заместитель руководителя и Анна Сергеевна Макеева, начальник отдела по работе с обращениями граждан. Основной вопрос звучал так: «О результатах работы УФССП России по Оренбургской области в сфере рассмотрения обращений и жалоб граждан и представителей организаций за первое полугодие 2011 года».

В ходе выступлений выяснилось, что за 6 месяцев 2011 года в УФССП России по Оренбургской области и его структурные подразделения поступило 638 обращений, что на 5,2 процента меньше, чем аналогичный период прошлого года (673 обращения). Этот положительный результат достигнут благодаря активному сотрудничеству работников службы с оренбуржцами через средства массовой информации. Жители получают достаточно информации из газет, ТВ, Интернета, радио, поэтому у них возникает меньше вопросов.

Бывает, что граждане направляют свои обращения напрямую в иные вышестоящие структуры. Так из Администрации Президента РФ поступило 21 обращение, от Главного Федерального инспектора по Оренбургской области – 8, из Комиссии по правам человека в Оренбургской области также 8, от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка – 3, из Центрального аппарата ФССП России – 67, из других органов государственной власти – 22.

Оренбуржцев, как правило, интересуют вопросы связанные с алиментами, несвоевременное наложение ареста на имущество должников, несоблюдение сроков совершения исполнительных действий и многие другие. Заметны улучшения. По взысканию алиментов, к примеру, количество обращений снизилось на 6,3 процента.

Судебные приставы по-разному решают все эти проблемы. Чтобы вернуть долг – ограничивают выезд за пределы РФ, привлекают к уголовной ответственности, накладывают арест на имущество.

На особом контроле в Управлении находится работа по обеспечению открытости деятельности службы и ее общедоступности, действует «телефон доверия».

В результате встречи было решено заключить соглашение о взаимодействии УФССП России по Оренбургской области и Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, а также ежеквартально представлять информацию о результатах работы в сфере рассмотрения обращения граждан и представителей организаций Уполномоченному по правам человека.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий