В усадьбе С. Т. Аксакова идет реставрация парка

На объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1811–1826 гг. жил писатель С.Т. Аксаков» в Бугурусланском р-не, с. Аксаково в настоящее время удалены сухостойные, суховершинные и больные деревья и кустарники. Разбита дорожно-тропиночная сеть и площадки под скамейки и фонари. Произведена раскорчевка и выемка 5000 куб. м. грунта из озера. На эти цели из средств областного бюджета на восстановление липовой аллеи и парка усадьбы С. Т. Аксакова в текущем году было выделено 3 млн. рублей.

До середины сентября запланировано осуществить планировку, засыпку глиной с укаткой (для создания гидроизоляционного слоя), мощение белобутовым камнем и наполнение озера водой.

В конце сентября – начале октября, в рамках празднования 220-летнего юбилея С. Т. Аксакова, в целях популяризации музея-усадьбы, в с. Аксаково Бугурусланского района запланированы областной фестиваль библиотечных и музейных программ и проектов «Аксаковская осень», III областной конкурс профессионального мастерства музейных работников, концерт «Обильный край, благословенный!», «Ночь в музее» (концерт классической музыки Самарской филармонии при свечах). Кроме того, усадьбу посетит делегация оренбургских писателей. Во время визита будет вручена ежегодная Областная аксаковская премия в области литературы и искусства (фонд премии составит 50 тысяч рублей), премия Капитанская дочка.

К юбилею писателя планируется издать книгу произведений С. Т. Аксакова, разработать и запустить отдельный сайт музея-усадьбы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий