В министерстве здравоохранения прошел брифинг «О реорганизации медицинских учреждений Оренбургской области»

На брифинге, прошедшем 13 июля, состоялся разговор о реформе муниципальной и региональной систем здравоохранения. Мероприятие провел заместитель министра здравоохранения по экономическим вопросам Александр Криволапов.

Он подчеркнул, что текущий год для здравоохранения был очень насыщенным по числу новаций. Среди них - защита и начало реализации масштабного проекта модернизации здравоохранения, переход на оплату в поликлинике по «законченному случаю», на новые формы в соответствии с ФЗ-83, на преимущественно одноканальное финансирование, а также реорганизация учреждений здравоохранения в соответствии с ФЗ-313. При этом продолжалась работа по ранее начатым направлениям, в том числе по национальному проекту «Здоровье».

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», с 1 января 2012 года изменяются полномочия субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья граждан.

С 1 января 2012 года полномочием субъекта (Оренбургской области) будет являться организация оказания медицинской помощи на территории области в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских учреждениях).

К ведению органов местного самоуправления будет относиться создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района либо городского округа, в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. В соответствии с нормами Федерального закона № 313-ФЗ, а также согласно статье 154 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ, в результате разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, находящееся в муниципальной собственности имущество (в том числе муниципальные учреждения) подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов РФ.

В настоящее время на территории Оренбургской области действуют 74 муниципальные учреждения здравоохранения, которые, согласно Федеральному закону № 313-ФЗ, подлежат передаче в государственную собственность Оренбургской области.

В целях реализации Федерального закона № 313-ФЗ, для осуществления перевода муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Оренбургской области, распоряжением министра здравоохранения Оренбургской области от 12.05.2011г № 407, создана рабочая группа Министерства здравоохранения по передаче в государственную собственность муниципальных учреждений здравоохранения, утверждён соответствующий план мероприятий.

Во исполнение этого плана ведется работа с Министерством здравоохранения и социального развития РФ, территориальным фондом ОМС, главами муниципальных образований. Рассматривается вопрос о планируемой структуре управления отраслью здравоохранения. Проведен ряд совещаний, в том числе под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова с участием руководителей здравоохранения, глав муниципальных образований и заместителей глав по социальным вопросам, депутатов Законодательного Собрания, представителей заинтересованных министерств. Подготовлен проект закона Оренбургской области «Об охране здоровья граждан в Оренбургской области». Александр Криволапов отметил, что принимаемые меры направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи населению

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Крах Медицины

    Придумали новую возможность откусить денег от бюджета!!!
    Как это всё не называй,а пока министр здравоохранения экономист-
    медицина для народа всё сильнее превращается в миф,а на работу мед.работником отказывается
    устраиваться даже реабилитированный и отмытый Б.И.Ч. ибо сбор бутылок приносит больше прибыли!!!

Читайте также