В бюджете учтут интересы культуры

Публичное обсуждение «Народного бюджета» было продолжено на этот раз в сферах культуры, молодежной политики, спорта и СМИ.

В общественных слушаниях, которые состоялись 12 июля в областной библиотеке им. Н.К.Крупской, приняли участие депутаты Законодательного Собрания, руководители профильных министерств, представители региональных и муниципальных учреждений культуры, творческих Союзов и театрального сообщества, спортивных федераций, телеканалов и печатных изданий, лидеры молодежных общественных организаций.

Председатель комитета областного парламента по бюджету и налогам, координатор проекта «Народный бюджет 2012-2014» регионального координационного совета Общероссийского народного фронта В. Н. Киданов напомнил, что впервые в Оренбуржье начал действовать механизм предпроектной подготовки областного бюджета. Сегодня формируются параметры на ближайшее трехлетие – 2012-2014 годы. Они просчитываются и сводятся в единый объемный документ министерствами и ведомствами. В октябре в этот процесс включится и депутатский корпус, но на тот момент каркас главного финансового документа в целом уже должен будет сверстан.

– У населения, представителей различных социальных и профессиональных групп появилась уникальная возможность обозначить те узловые моменты, на которые органам законодательной и исполнительной власти следует обратить особое внимание, – сказал Владимир Николаевич. – В ходе публичных слушаний, посвященных проблемам здравоохранения, было высказано около 90 адресных предложений. Сейчас они обобщаются и, безусловно, найдут отражение при составлении будущих бюджетных показателей.

Основные направления развития культуры, спорта, молодежной политики обозначил министр культуры, общественных и внешних связей В. А. Шориков. В консолидированном бюджете, в частности, на поддержку культуры и кинематографии заложено более 2,2 миллиардов рублей, спорта – почти 900 миллионов рублей, молодежной политики – свыше 400 миллионов рублей, средств массовой информации – 122 миллиона рублей.

В рамках бюджета-2012 продолжится строительство объектов культуры и спорта. Уже в этом году начнется реконструкция Орского и Бугурусланского драматических театров, второй очереди областной библиотеки им. Н. К. Крупской, спортивных сооружений в Соль-Илецке, Шарлыке, Оренбурге, Орске. Активнее будет использоваться существующая материально-техническая база действующих учреждений. По словам министра, Правительство области заинтересовано в публичном обсуждении расходных и доходных бюджетных статей на предварительном этапе, готово услышать замечания и учесть их.

Участники слушаний внесли в «Народный бюджет» около пятидесяти предложений. Они говорили о проблемах, которые испытывает книгоиздательство и писательские организации, детская библиотечная сеть, о недостатке финансирования сельских учреждений культуры, спортивных объектов, укреплении кадрового потенциала, создании условий для молодых специалистов. Но главное, на что в первую очередь обращали внимание выступающие – повышение зарплат тренерам, театральным деятелям, библиотекарям, культработникам.

В. Н. Киданов подчеркнул, что достойная оплата труда – один из самых резонансных вопросов во всей социальной сфере. Региональные органы власти последовательно выполняют свои обязательства. С 1 января 2011 года в Оренбуржье раньше, чем во всей стране, начали выплачивать надбавку бюджетникам, а это в сумме около 700 миллионов рублей. До конца года планируется поднять зарплату работникам культуры.

Председатель комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту, руководитель регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Г. М. Аверьянов заметил, что первостепенная цель таких мероприятий – достичь информационной открытости и прозрачности в принимаемых депутатским корпусом и областным Правительством решениях. И как результат – сохранить социальную направленность главного финансового документа области, государственного бюджета в целом.

Следующие слушания по «Народному бюджету» пройдут 15 июля и затронут сферу образования.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий