Сегодня состоялось второе заседание регионального координационного совета общероссийского Народного фронта

Цель мероприятия - выслушать и обсудить предложения представителей общественности для включения их в Народный бюджет, который в настоящее время формируется не только в нашем регионе, но и во всей стране. Речь шла о настоящем и будущем сферы культуры, спорта и молодежной политики.

В дискуссии приняли участие министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков, замминистра молодежной политики, спорта и туризма Ирина Останина, председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимир Киданов, депутаты областного парламента, руководители учреждений культуры, спорта, представители СМИ и общественных организаций.

В своем вступительном слове Виктор Шориков представил обзорную информацию о том, какие меры сегодня уже предпринимает областное Правительство для развития этих важнейших сфер жизни общества. В частности, только на мероприятия в сфере культуры, СМИ и кинематографии из областного бюджета выделяется более 2,2 миллиарда рублей. Многое сегодня делается для развития спорта - только за последние 5 лет в области было введено более 50 спортивных сооружений, развивается массовый и профессиональный спорт. В сфере молодежной политики работают программы по обеспечению молодых семей жильем, разрабатываются законы о поддержке многодетных семей и т.д.

Непосредственно дискуссия началась с предложения молодежной организации уделить больше внимания вопросам организованной профилактики тех рисков, с которыми ежедневно сталкиваются молодые люди - алкоголь, табак, наркотики. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что в этом году было приостановлено финансирование строительства молодежного лагеря для трудных подростков и молодых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию в с. Алабайтал Беляевского района.

Далее речь зашла о необходимости оказания более комплексной поддержки творческим союзам, выделение грантов на издательскую деятельность. Председатель союза театральных деятелей Андрей Лещенко, поблагодарив Правительство за то, что впервые за последние годы обратили внимание на нужды актеров, выделили помещение для Союза, тем не менее отметил, что пока никак не ведется работа по обеспечению актеров жильем. А это едва ли не единственная возможность удержать талантливого актера или режиссера от желания искать лучшей доли в другом регионе.

Представители молодежных организаций вновь подняли вопрос о некой несправедливости, заложенной в хорошей в общем-то программе «Обеспечение жильем молодых семей». И заключается оно в том, что программа очень жестко отсекает семьи, где один из супругов по вполне объективным причинам достигает возраста 36 лет. И оказывается, что годы ожидания потрачены напрасно.

Представители сельской интеллигенции - работники культуры - говорили о своих проблемах. С одной стороны высоко оценивают работу правительства по развитию библиотечной сети, поддержке сельских домов культуры. С другой - районы, к полномочиям которых в основном и отнесено решение вопросов культуры, в силу ограниченности местных бюджетов испытывают большие затруднения с финансированием. И этот вопрос – в компетенции министерства финансов области, которое в настоящее время особое внимание уделяет совершенствованию межбюджетных отношений.

В ходе обсуждения свои предложения и мнения сумели высказать более 20 человек, заседание Координационного совета длилось более двух часов и, по мнению многих, времени на обстоятельный разговор все-таки не хватило. Но область только приступает к формированию бюджета на 2012 год, и представители общероссийского народного фронта готовы и дальше принимать конструктивные предложения по развитию сферы культуры, спорта и региональной молодежной политики.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий