Директора школ привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства при заключении муниципальных контрактов

Прокуратурой Сакмарского района в ходе проверки целевого и эффективного расходования и использования бюджетных средств установлено, что 30.05.2011 директорами МОУ «Каменская основная общеобразовательная школа», МОУ «Краснокоммунарская СОШ», МОУ «Марьевская СОШ» заключены муниципальные контракты с ООО «СКИБ» на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту зданий образовательных учреждений на общую сумму 27111499 рублей.

Контракты заключены на основании п. 6 ст. 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» без проведения торгов, как с единственным поставщиком.

С учетом появившихся денег на ремонт помещений школ, а также того, что ООО «СКИБ» ранее при аналогичных работах зарекомендовало себя с положительной стороны, директоры приняли решение заключить муниципальные контракты с указанной организацией напрямую без проведения торгов.

При этом, экспертные заключения о техническом состоянии конструкций образовательных учреждений даны более пяти месяцев назад.

Тем самым, директорами указанных образовательных учреждений размещены заказы и заключены муниципальные контракты без проведения процедуры торгов с единственным поставщиком, в нарушение ст. 10 и п. 6 ст. 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей образовательных учреждений: Шумилина А.В., Желябиной Т.Н., Гуляевой В.И. возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, которые направлены в УФАС России по Оренбургской области.

Постановлениями УФАС России по Оренбургской области от 29.06.2011 и 30.06.2011 директоры школ привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий