Приняли эстафету

10 июля студенты Оренбургского госуниверситета выехали в село Рычково, чтобы принять участие в восстановлении усадьбы исследователя Оренбуржья, первого члена-корреспондента Российской академии наук Петра Рычкова.

С инициативой восстановить памятник культурно-исторического наследия известного ученого выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Закончить работы планируется к юбилею общественного деятеля: в 2012 году со дня рождения Петра Рычкова исполнится 300 лет. В деле восстановления усадьбы приняли участие добровольцы ведущих вузов Оренбурга. В июне в Рычково трудились стройотрядовцы из Оренбургского государственного аграрного университета. Их сменили ребята из Оренбургского педуниверситета, а затем эстафету приняли студенты ОГУ. Они продолжат работу по уборке парка и приусадебного участка фамильного поместья Рычковых.

В 22 километрах от Рычково, в селе Аксаково Бугурсланского района, располагается музей-заповедник Сергея Аксакова, где известный русский писатель провел детство и часть юношеских и взрослых лет. Помимо работ на усадьбе Рычкова, наши студенты также примут участие в восстановлении этого памятника культурно-исторического наследия.

— Подобные акции способствуют возрождению студенческих трудовых отрядов, - отметил Василий Трофимов, председатель профкома студентов ОГУ. – Это шанс возобновить стройотрядовское движение и вовлечь в него как можно больше студентов.

28 добровольцев с десяти факультетов ОГУ пробудут в усадьбе до 23 июля. Руководитель группы - Виктор Юдин, ведущий специалист отдела по работе с общественными организациями и молодежными объединениями университета.

- О том, что набирается добровольческий отряд для восстановления усадьбы, я узнал в деканате, - рассказал Павел Гайсин, четверокурсник математического факультета ОГУ. - Привык участвовать в самых разных делах, не связанных с учебой, ведь так можно полнее использовать все возможности студенческой жизни. Здорово провести целых две недели на природе, пожить самостоятельно, а заодно и приобщиться к истории Оренбуржья, узнать о человеке, так много сделавшем для развития нашего края.

Справочно:

Петр Рычков внес огромный вклад в исследование Оренбургского края. Он написал множество трудов, посвященных географии, экономике и истории Оренбуржья. Среди самых известных его исследований - «Топография Оренбургская», которая содержит обширный материал о климате, рельефе, растительности, животном мире, полезных ископаемых и населении края. В «Истории Оренбургской по учреждению Оренбургской губернии» Петр Иванович описывает различные проекты губернатора края И.И. Неплюева, правительственные указы, отчеты, рапорты руководителей экспедиции. В книге исследуется основание Оренбурга и пограничной линии, налаживание связей с Востоком.

 

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий