Добровольность пожертвований вызывает сомнения

Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Орска проверкой деятельности муниципальных образовательных учреждений Ленинского района г. Орска выявлены нарушения законодательства об образовании и о благотворительной деятельности.

В нарушение требований Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в ряде образовательных учреждений вскрыты факты приобретения учебной литературы за счет средств родителей.

Проверкой установлено, что ряд образовательных учреждений производили пополнение библиотечного фонда за счет денежных средств родителей обучающихся (пожертвований).

Так, в МОАУ «Гимназия №2 г. Орска» в 2010 году за счет средств родителей приобретено 2123 экземпляра учебников на общую сумму 361 756 рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в МОАУ «Лицей №1 г. Орска», где за счет средств родителей в 2010-2011 учебном году приобретено 126 экземпляров учебников, в МОУ СОШ №6 г. Орска за счет за счет средств родителей приобретен 41 экземпляр учебников.

Данные факты существенно нарушают принцип добровольности, установленного Федеральным законом от 11.08.1995 №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», так как приобретение учебников было необходимо не для отдельных учеников, а для целых классов, соответственно, явилось обязанностью, а не добровольным желанием родителей.

По выявленным нарушениям в адрес начальника Управления образования администрации г. Орска внесено представление с требованием устранить нарушения закона. Представление находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий