Международный конкурс жанровой фотографии «Взгляд иностранца»

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина проводит II Международный конкурс жанровой фотографии для профессионалов и любителей «Взгляд иностранца» / «Foreign view».

Тема конкурса в 2011 году — «Государство XXI века».

«Взгляд иностранца» / «Foreign view» - фотографический проект, призванный зафиксировать многообразие социальных, политических, культурных и иных проявлений государства в жизни граждан различных стран. На конкурс принимаются фотографии зарубежья, сделанные россиянами, и фотографии России, сделанные иностранцами. Познакомиться с условиями конкурса можно на интернет-портале Президентской библиотеки www.prlib.ru

Справочно:

Содействуя международному информационному и культурному обмену, привлечению внимания общественности к своеобразию и различным проявлениям национальных культур, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина учредила ежегодный конкурс фотографий «Взгляд иностранца» («Foreign View»). Цель конкурса - представить разнообразие социальных, политических, культурных и иных проявлений государства в жизни граждан различных стран посредством видения иностранцев. Соискатели представляют на конкурс фотоснимки, которые сделаны ими за границей.

Тема конкурса в 2011 году - «Государство XXI века». Она открывает широкие возможности для понимания общих и особенных, исторических и современных проблем различных стран. В частности, начало XXI века совпало с широким распространением и повсеместным внедрением в жизнь государства и общества информационных технологий. Поэтому перед участниками фотоконкурса стоит, например, задача - отразить особенности государственной жизни в тех или иных странах в условиях развития информационного общества и использования цифровых технологий. Это можно сделать как в рамках заглавной (первой) номинации, так и в других номинациях, отражая связь ушедшего или уходящего времени, современности и будущего. В любом случае от соискателей требуется не столько фиксировать людей и предметы, сколько показать развивающийся окружающий мир как результат взаимодействия человека, общества и государства.

Конкурс проходит в следующих номинациях:

  • «Государственная власть и информационное общество» - изображение взаимодействия государства и граждан посредством информационных технологий.
  • «Люди и события» - изображение людей в ходе массовых мероприятий, во время праздников и иных событий.
  • «Границы и пространства» - изображение открытых и закрытых пространств, знаков и инструментов их взаимосвязи, освоения, организации, разграничения и сохранения.
  • «Государственные символы» - изображение гербов, флагов, регалий, мундиров, денежных единиц и прочих официальных символов государства.
  • «Обычаи и традиции» - изображение обрядов, церемоний, ритуалов и прочих устоявшихся и укоренившихся в обществе действий людей.
  • «Национальные памятники» - изображение памятных мест, зданий, монументов, реликвий и других объектов, составляющих национальную гордость и память государства.

Порядок проведения фотоконкурса и условия участия в нем регламентируются Положением о фотоконкурсе (www.prlib.ru). В ходе проведения или по результатам конкурса могут быть определены специальные номинации.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий