Повышение уровня и качества жизни ветеранов — остается одной из первоочередных задач на всех уровнях власти

Сегодня в Колонном зале Дома Советов состоялся V Пленум областного Совета ветеранов с повесткой дня: «О состоянии и мерах по обеспечению достойной жизни ветеранов области».

С основным докладом перед ветеранами выступил первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин. Он отметил, что политика Правительства области всегда ориентирована на повышение уровня благосостояния оренбуржцев, увеличение финансирования социальных программ и повышение результативности бюджетных расходов. Несмотря на сложную посткризисную ситуацию, все социальные обязательства перед жителями области выполняются своевременно и в полном объеме.

Обеспечению достойного уровня жизни ветеранов Оренбургской области и членов их семей способствует реализация областных целевых программ: «Защитник Отечества» на 2011 – 2014 годы; «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на 2009–2011годы; «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области» на 2011–2015 годы; «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области» на 2011-2015 годы»;«Старшее поколение» на 2011-2014 годы и др., с общим ежегодным объемом финансирования более 150,0 млн. рублей.

В общей системе социальной защиты ветеранов весомое место занимает социальное обслуживание населения. В настоящее время в области действует 8 государственных учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов. Потребность в стационарном обслуживании в домах-интернатах общего типа удовлетворяется полностью.

Имеет место рост очередности для направления в психоневрологические интернаты (свыше 480 чел.). В соответствии со схемой перспективного развития и модернизации государственных стационарных учреждений социального обслуживания Оренбургской области до 2020 года предусмотрено строительство нового психоневрологического интерната на 500 мест в г. Орске, что позволит снять социальную напряженность в вопросе оказания помощи данной категории граждан.

В систему учреждений социального обслуживания пенсионеров и инвалидов входят 57 муниципальных учреждений, способных ежегодно оказывать необходимую помощь более 420 тыс. человек. На стационарном обслуживании в муниципальных учреждениях находятся 346 человек.

Около 27 тысяч человек получают социальные услуги на дому.

В целях обеспечения равной доступности к получению социальных услуг пенсионеров и ветеранов войны и труда, проживающих в отдаленных населенных пунктах области, с 2000 года в области создана и активно развивается служба социальной помощи на мобильной основе, услугами которой ежегодно пользуются более 135 тысяч человек.

Социальные работники стремятся раскрыть творческий потенциал пенсионеров и ветеранов, побудить их к здоровому и активному образу жизни. На базе центров социального обслуживания населения действуют различные клубы, работают театральные студии, проводятся конкурсы, марафоны здоровья, вечера отдыха. Осваиваются новые технологии работы: предоставляются услуги сиделок; проводится обучение пожилых людей компьютерной грамотности; развивается социальный туризм для пожилых граждан.

Формирование позитивных изменений в социальном статусе пожилого человека происходит также через развитие добровольческой деятельности (волонтерства). Численность волонтеров, принявших участие в выполнении работ в учреждениях социального обслуживания, в текущем году составила 1454 человек. Ведут работу 1000 тимуровских отрядов и групп, которые заботятся о ветеранах, престарелых людях, занимаются благоустройством памятников, захоронений Героев и участников Великой Отечественной войны.

Важной составляющей жизни ветеранов является медицинское обслуживание, осуществляемое первичным медико-санитарным звеном, а также областным госпиталем для ветеранов войн. Ежегодно в стационаре госпиталя проходят лечение более 4 000 человек, в поликлинике проводится более 40 тысяч консультативных посещений в год.

На всех этапах оказания медицинской помощи населению предоставляется лекарственное обеспечение. Только в текущем году объем отпущенных медикаментов всем льготным категориям за счет всех источников финансирования составил 613,1 млн. руб. по 805 тыс. рецептам.

Владимир Демин особо подчеркнул, что достойную жизнь ветеранов невозможно рассматривать без нормальных жилищно-бытовых условий. Самыми актуальными для ветеранов были и остаются вопросы обеспечения и ремонта жилья.

В рамках реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» обеспечены жильем все 204 ветерана ВОВ и вдов участников ВОВ, вставших на учет до 1 марта 2005 года. В настоящее время в очереди зарегистрировано 2082 человек, из них 1503 человек приобрели жилье (72,2 %).

Наиболее остро в настоящее время стоит вопрос ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной войны. На организацию ремонтных работ в 2010 году выделено 160,0 млн. руб., отремонтировано 3 361 домовладение (квартира) из 3 798 подлежащих ремонту, что составило 88% от потребности.

Ряд муниципальных образований (г.г.Бугуруслан, Медногорск, Оренбург и Гай, Бугурусланский и Соль-Илецкий районы) изыскали финансовую возможность продолжить эту работу на собственные и привлеченные средства. За первое полугодие текущего года отремонтировано 58 домовладений на сумму 2,1 млн.руб.

Только в 1 полугодии 2011 года в рамках областной целевой программы «Защитник Отечества» такую помощь получили 20 ветеранов на общую сумму около 500 тыс. рублей.

Еще одна многочисленная категория граждан, заслуживающая особого внимания это ветераны труда. В области проживают более 230 тысяч ветеранов труда, более 120 тысяч из них пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с областным Законом.

В 2010 году появилась возможность расширить круг лиц за счет увеличения перечня наград, дающих право на присвоение звания, а 15 июня 2011 года Законодательным Собранием Оренбургской области принят Закон, в части снижения стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области» на 2 года: женщинам не менее 38 лет, мужчинам – не менее 43 лет. Закон вступил в силу с 1 июля 2011 года.

Принятие закона позволит улучшить материальное положение еще 13 тысячам граждан Оренбургской области. На эти цели из областного бюджета до конца года будет дополнительно выделено 85 млн. рублей.

И еще один закон, направленный на ветеранов, принят на последнем заседании Законодательного Собрания области, который предусматривает увеличение размера ежемесячных денежных выплат региональным льготникам с 1 июля 2011 года до 300 рублей.

Вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов подчеркнул, что повышение уровня и качества жизни ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) ветеранов войны, укрепление защиты их законных прав и интересов, предоставление социальных услуг и адресной социальной помощи, способствующих нормальной жизнедеятельности, остается одной из первоочередных задач на всех уровнях власти. Правительство области, министерство социального развития области и впредь будут строить свои отношения с ветеранскими организациями на принципах сотрудничества и социального партнерства и принимать все меры для обеспечения достойной жизни ветеранов.

Председатель областного Совета ветеранов Анатолий Баландин в своем выступлении остановился на проблемах исполнения закона «О ветеранах», повышения пенсий и росте цен на энергоносители, вымирающих деревень, недостатка врачей в медицинских учреждениях. Также областному Совету, городским и районным ветеранским организациям он рекомендовал продолжить областную благотворительную акцию «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу», оказавшую существенную поддержку ветеранам.

Пленум обратился к Правительству области с просьбой вернуться к рассмотрению возможности расширения областного центра комплексной реабилитации инвалидов «Русь» или строительства Дома ветеранов и детского плавательного бассейна в с. Грачевка.

Областному, городским и районным Советам ветеранов считать на ближайшую перспективу важнейшими приоритетными направлениями:

– продолжение контроля за ходом обеспечения жильем ветеранов – участников Великой Отечественной войны, начатого в ходе подготовки и проведения юбилея Великой Победы;

– активное участие в работе по жесткому контролю за ситуацией в ЖКХ, особенно в части необоснованного роста тарифов в этой сфере, своевременной выплате пенсий и компенсаций;

– неослабное внимание к проблемам медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения ветеранов, пенсионеров, усиление общественного воздействия на службы здравоохранения в пользу людей старшего поколения;

– оказание содействия и помощи в решении проблем жизни военных пенсионеров.

В пленуме также приняли участие Федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, представители Законодательного Собрания области, члены областного Совета ветеранов, городских и районных ветеранских организаций.

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также