Тема дня — легковые такси

7 июля в Законодательном Собрании области прошло первое заседание рабочей группы по выработке предложений по внесению изменений в закон «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Оренбургской области».

В состав рабочей группы, которая была создана по инициативе комитета областного парламента по экономической политике, промышленности и предпринимательству, вошли депутаты, представители органов исполнительной и муниципальной власти, федеральных структур, Общественной палаты, ГИБДД, руководители регионального автотранспортного профсоюза и некоммерческого партнерства по управлению деятельностью такси «Содружество», научные эксперты.

В апреле Государственная Дума России одобрила закон, который должен упорядочить деятельность легковых такси. В соответствии с федеральным законодательством работать на рынке пассажирских перевозок смогут лишь компании или индивидуальные предприниматели, которые имеют специальное разрешение. Их выдача начнется 1 сентября 2011 года. В тоже время, для того чтобы получить такой документ, каждому транспортному средству предстоит пройти жесткий технический контроль.

– Изменения, которые предлагается внести в областное законодательство, регулирующее организацию транспортного обслуживания населения легковыми такси, призваны легализовать этот бизнес, – сказал председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности и предпринимательству, руководитель рабочей группы В.Н. Степанов. – Таксомоторный транспорт является частью инфраструктуры национальной экономики и одновременно стимулятором ее развития. Эффективная и надежная работа такси – это дополнительные налоговые доходы в муниципальную казну, рабочие места для граждан, но самое главное – безопасность жизни и здоровья пассажиров.

По его мнению, консолидация усилий органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления и бизнес-сообщества в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере транспортного обслуживания населения легковыми такси позволит смягчить последствия изменений на региональном рынке таксомоторных перевозок и сделать смену экономической модели деятельности наименее конфликтной.

Предложения членов рабочей группы будут учтены при доработке закона.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий