Летняя оздоровительная кампания в Оренбуржье в самом разгаре

5 июля вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов провел областное совещание в режиме видеоконференции по теме: «Итоги I смены летней оздоровительной кампании детей».

Он отметил, что детская оздоровительная кампания 2011 года в области проходит в плановом режиме. В первую смену функционировало 92,5% (1060 из 1146) детских оздоровительных учреждений от общего числа учреждений запланированных к работе в летний период.

На сегодняшний день 1 смена завершена в 98% из открытых оздоровительных учреждений, в которых отдохнули и оздоровились около 55-ти тысяч детей, из них более 30-тысяч находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 2,5 тысячи детей и подростков, состоящих на профилактическом учете. Выраженный оздоровительный эффект получило 82,7% детей, слабый – 16,6%, отсутствие оздоровительного эффекта – 1,1%.

Случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях в I смену не зарегистрировано.

Однако в ходе приемки детских оздоровительных лагерей к открытию надзорными органами были выявлены нарушения. Вице-губернатор привел наиболее характерные примеры. Это отсутствие или болезнь повара, неоконченный ремонт водопровода, нарушения норм и правил пожарной безопасности, в связи с чем создавалась угроза опасности за жизнь и здоровье пребывающих в них детей. Кроме того, нарушение температурного режима, целостности ограждений лагерей.

- Впереди еще две смены и наша обязанность – жестко контролировать ход летней оздоровительной кампании, - подчеркнул в связи с этим Павел Самсонов. Он также напомнил, что главным приоритетом остается здоровье детей. По окончании отдыха дети должны вернуться к своим родителям здоровыми, отдохнувшими и готовыми к новому учебному году.

Заместитель председателя правительства указал главам муниципальных образований на необходимость строгого соблюдения требований к организации питания детей в оздоровительных учреждениях, установленных санитарно-эпидемиологических норм и правил. А также незамедлительного выполнения всех предписаний надзорных органов, касающиеся здоровья детей. Учитывая горький опыт других регионов, нужно работать на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений среди детей и подростков в оздоровительных учреждениях.

О предварительных итогах освоения средств областного бюджета, направляемых в муниципальные образования на капитальный ремонт загородных детских оздоровительных лагерей проинформировала министр социального развития области Татьяна Самохина.

Правительством области в текущем году в целях сохранения, развития и укрепления инфраструктуры детского отдыха и оздоровления выделено 100 млн. рублей на проведение капитального ремонта 22-х загородных оздоровительных лагерей, находящихся в муниципальной собственности 14-ти муниципальных образований. Средства выделены на условиях софинансирования из местных бюджетов. В муниципальные образования направлен авансовый платеж в размере 30%, что составило 30,0 млн.рублей.

Во всех лагерях завершены ремонтные работы 1-го этапа, ведутся подготовительные работы по проведению 2-го, завершающего этапа работ. Из 22-х лагерей работы не начаты только в ДОЛ «Орленок» Новосергиевского района, в котором из-за большого объема работ (капитальный ремонт столовой) принято решение о проведении ремонта после завершения летнего сезона.

В настоящее время представлены акты выполненных работ на сумму 22,9 млн.руб. городами Новотроицк, Бугуруслан и Кувандыкским и Октябрьским районами.

- Остальным муниципальным образованиям необходимо активизировать работу по предоставлению отчетных документов, подтверждающих выполнение работ, - сказала министр.

Из 22-х лагерей, получивших средства на капитальный ремонт, к работе в первую смену приступили 20, как и было запланировано. Большая часть муниципальных образований грамотно распорядились выделенными средствами.

Самый старый лагерь Оренбуржья - «Буревестник» г.Бузулука - получил новую жизнь. Теперь это обновленные корпуса со всеми удобствами, отвечающие всем современным санитарным, гигиеническим и противопожарным требованиям. Большая работа проведена в лагерях «Лесная сказка» г.Орска и «Чайка» г.Новотроицка: заменены двери, окна, напольные покрытие в корпусах и столовых. Отремонтированы бассейн и душевые.

В Саракташском районе в лагере «Дружба» проведен качественный и существенный ремонт.

При посещении лагерей Кувандыкского района были высказаны существенные замечания к производству ремонтных работ. И только жесткий контроль и прямое руководство главы муниципального образования сумело переломить ситуацию. Лагеря были отремонтированы и открыты вовремя.

 

О выполнении требований надзорных органов в работе лагерей дневного пребывания, организованных на базе общеобразовательных учреждений доложил министр образования области Вячеслав Лабузов.

В этом ворросе не все обстоит гладко. Министр сообщил, что в области работают 895 лагерей дневного пребывания детей. Основная часть запланированных к работе в первом потоке оздоровительных учреждений при школах была открыта вовремя.

Однако в ряде территорий отмечается перенос сроков открытия лагерей дневного пребывания с первого на второй и третий потоки.

Он подчеркнул, что руководители органов управления образованием территорий, не имеющих собственных загородных баз отдыха, должны обеспечить детям полноценный летний отдых и оздоровление, в том числе за счет приобретения путевок в детские лагеря других территорий.

По итогам первого потока такие территории, как Переволоцкий, Сорочинский, Первомайский, Оренбургский, Матвеевский, Беляевский районы не обеспечили оздоровление своих детей в загородных лагерях.

В первом потоке оздоровительной кампании текущего года детские оздоровительные лагеря области полностью укомплектованы квалифицированными педагогическими кадрами. Работающие в них воспитатели и вожатые достаточно компетентны в вопросах организации детского отдыха. В области работают 7189 воспитателей, 2783 вожатых. Недостаток кадров ощущается на площадках кратковременного пребывания по месту жительства.

В заключение совещания Павел Самсонов поручил муниципальным межведомственным комиссиям, уполномоченным органам местного самоуправлении в самые кратчайшие сроки принять дополнительные меры, направленные на ужесточение контроля за исполнением всех требований и предписаний надзорных органов по обеспечению безопасного отдыха детей в оздоровительных учреждениях.

Должен быть усилен контроль над организацией питания детей, особое внимание при этом уделить транспортировке и хранению продуктов питания; обеспечено безопасное пребывание детей на водных объектах; усилен пропускной режим в детских оздоровительных учреждениях.

- Все эти мероприятия должны привести к главному итогу – к проведению детской оздоровительной кампании без каких-либо негативных фактов, а также сохранению численности детей, охваченных организованными формами отдыха, - подчеркнул вице-губернатор. Он также обратил внимание руководителей муниципальных образований на принятие всех возможных мер для обеспечения уровня охвата мероприятиями детского отдыха, оздоровления и занятости в 2011 году не ниже среднеобластного уровня прошлого года – 96,5 процента от численности детей школьного возраста.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий