Система спутниковой навигации способствовала розыску похищенного имущества и задержанию разбойников

Приговором Оренбургского районного суда от 08.04.2011 Муратов М.М. 1959 года рождения, осужден по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ за хищение чужого имущества в особо крупном размере, совершенного путем разбойного нападения.

Осужденный разработал план хищения автокрана «Урал» стоимостью более 3000000 рублей, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Дзюба. Для исполнения задуманного, Муратов задействовал своего знакомого Абдульманова И. и родственника Муратова М.

Во исполнение совместного преступного плана, Абдульманов И. оформил заказ на работу автокрана в районе ресторана «Армения» пос. Ивановка Оренбургского района, где Муратов М.М. напал на водителя автокрана, угрожая расправой в случае неповиновения и демонстрируя пистолет, усадил потерпевшего в автомобиль, где уже находились Муратов М. и Абдульманов И.

Насильно напоив водкой водителя до бессознательного состояния, на автокране под управлением Муратова М.М. преступники тронулись в сторону Кувандыкского района. По пути потерпевшего бросили в поле, забрав мобильный телефон. Придя в себя, мужчина добрался до населенного пункта и сообщил о происшедшем в правоохранительные органы. Преступники, тем временем, прибыли в пос. Урал, где похищенный кран Муратов М.М. оставил на хранение с намерением в дальнейшем продать.

Однако похитители не знали, что автокран снабжен системой спутниковой навигации, позволяющей в любой момент установить его местонахождение, поэтому техника была в скором времени обнаружена сотрудниками милиции.

По приговору суда Муратов М.М. проведет 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

В кассационной жалобе Муратов М.М. и его адвокат настаивали на отмене приговора, утверждая, что доказательств вины осужденного нет.

Однако судебная коллегия не согласилась с этими доводами и обоснованно их отклонила.

Другие участники преступления Муратов М. и Абдульманов И. осуждены ранее приговором Оренбургского районного суда от 09.06.2009.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий