По инициативе прокуратуры Оренбургской области оштрафованы работодатели, не сообщившие о трудоустройстве бывших госслужащих

Органами прокуратуры Оренбургской области в ходе осуществления прокурорского надзора выявляются нарушения требований антикоррупционного законодательства. К примеру, участились случаи несоблюдения правовых норм, обязывающих работодателей извещать своих коллег-руководителей о трудоустройстве к ним бывших государственных служащих.

Прокуратура Оренбургской области в ходе проведенных надзорных мероприятий выявила такие нарушения в деятельности руководителей двух коммерческих организаций.

Так, директор ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» в установленный законом 10-дневный срок не сообщил в территориальное управление Росстандарта о приеме на работу на должность инженера-метролога центральной лаборатории бывшего государственного инспектора Ростехрегулирования. Аналогичная ситуация сложилась в ООО «Охранное предприятие «Опора», принявшем на должность охранника гражданина, ранее проходившего службу судебным приставом.

Прокуратурой области в отношении виновных в совершении правонарушений лиц возбуждены административные производства по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По итогам их рассмотрения охранная фирма оштрафована судом на 100 тыс. рублей, государственное унитарное предприятие и его руководитель – на 100 и 20 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, начальник отдела управления персоналом ГУП «Оренбургремдорстрой» за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства понес дисциплинарное наказание.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий