Повысить эффективность мер по профилактике коррупции может активное вовлечение в этот процесс институтов гражданского общества и граждан

В Совете по взаимодействию Совета Федерации ФС РФ с законодательным (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совета законодателей) рассмотрен вопрос об общественном контроле в сфере противодействия коррупции и о его законодательном обеспечении на федеральном и региональном уровнях.

Было отмечено, что в настоящее время в рамках реализации посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации проводится согласованная работа по решению вопросов противодействия коррупции. Реализуются федеральные законы «О противодействии коррупции», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы, а также антикоррупционное законодательство субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, уровень коррупции в стране остается достаточно высоким, а принимаемые меры пока не привели к появлению тенденции по его снижению. Кроме того, практика показала, что правовая база в сфере противодействия коррупции нуждается в совершенствовании отдельных положений антикоррупционного законодательства, в том числе с точки зрения формирования механизмов общественного контроля за совершенствованием системы и структуры государственных органов.

Участники заседания Совета законодателей отметили, что значительно повысить эффективность мер по профилактике коррупции может активное вовлечение в этот процесс институтов гражданского общества и граждан, а также реализация мер по повышению роли общественного контроля в сфере противодействия коррупции.

Большая роль в этом направлении отводится средствам массовой информации. Совет законодателей решил предложить СМИ осуществлять пропаганду в сфере противодействия коррупции путем широкого обсуждения проектов актов законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции; опубликования информации о коррупциогенных факторах, выявленных в ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов; формирования у граждан навыков антикоррупционного поведения, стойкого неприятия коррупции в обществе.

Предложено также не допускать публикацию недостоверной и неподтвержденной информации о коррупционных проявлениях в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также