В Оренбуржье состоялась презентация нового бланка больничного листа

В Оренбургском региональном отделении Фонда социального страхования РФ прошел брифинг по введению новой формы бланка листка нетрудоспособности.

Журналистам показали образец бланка, рассказали об его отличительных чертах и особенностях заполнения, а также о предстоящем поэтапном переходе на электронную форму больничного листа.

Замена бланка обусловлена рядом причин. Одна из них – заполнение и обработка больничного вручную. Согласно современным техническим стандартам и требованиям это недопустимо. Новый бланк, размер которого увеличился до формата А4, теперь является машиносчитываемым.

Усилена степень защиты от фальсификации. Бланк оснастили штрих-кодом с уникальной комбинацией из 12 цифр, изменили рисунок водяных знаков, пересмотрели его цветовое решение.

- Главной особенностью больничного, который планируется выдавать уже с 1 июля 2011 года, является повышенная степень его защиты и возможность компьютерной обработки, что снизит вероятность ошибок при заполнении бланка и упростит процесс работы с документом, - комментирует управляющий Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Хромушина.

Многоступенчатая степень защиты призвана исключить возможность оплаты больничного по поддельному документу. К слову сказать, статья расходов бюджета регионального отделения на выплату пособий по временной нетрудоспособности остается самой затратной, и в структуре расходов 2010 года она составила 43%. Подсчитано, что по количеству оплаченных дней временной нетрудоспособности всё работающее население области в 2010 году не выходило на работу в течение 7,26 дней. Среднедневной размер пособия превысил 335 руб.

Расходы Оренбургского регионального отделения Фонда на оплату пособий по временной нетрудоспособности за 1 квартал 2011 года возросли на 11,3% и составили 519,2 млн руб.

В рамках страхования по временной нетрудоспособности и в связи с материнством за первые 3 месяца текущего года региональным отделением оплачено 1,5 млн нерабочих дней.

Вся информация по введению бланка листка нетрудоспособности нового образца размещена на официальном сайте регионального отделения www.fss.orenburg.ru. Интересующие вопросы по порядку заполнения бланка можно задать как в режиме он-лайн на сайте в разделе «консультации», так и по телефону «горячей линии» 8 (3532) 77-58-68 или 8 (3532) 78-61-85.

Планируется, что уже в ближайшие годы и Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ перейдет на прямую выплату пособий работающим гражданам, без участия работодателей. Это поможет устранить ряд причин, по которым работники могут оказаться без пособий: ликвидация предприятия, задержка выплат, арест счетов предприятия и другие. Такой переход на прямую выплату пособий гарантирует, что работающие граждане получат поддержку от государства независимо от финансового положения организации.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также