Инновационные шаги в АПК журналистам продемонстрировали аграрии Оренбурга и Оренбургского района

Очередная информационная акция под патронатом Губернатора Юрия Берга с участием заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергея Соловьева «Адреса опыта: инновационные шаги в АПК» проведена в г. Оренбурге и Оренбургском районе 30 июня. Журналисты областных СМИ ознакомились с инновационным развитием отрасли растениеводства.

Открывая мероприятие, министр подчеркнул, что прошлые два засушливых года для области не прошли даром, а стали хорошим уроком для всех аграриев - необходимо вести работу по разработке новых и совершенствованию существующих технологий возделывания зерновых культур, сортоиспытанию, внедрению производства перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

Участники акции посетили ООО «Волжские семена» Оренбургского района. Основным видом деятельности общества является производство и переработка зерновых и технических культур, развитие системы семеноводства и сбыта высококачественных семян зерновых культур.

Директор общества Александр Жильников проинформировал, что «Волжские семена» имеют долгосрочные перспективы сотрудничества с рядом научных учреждений России на основе лицензионных договоров на производство и реализацию элитных семян. На полях предприятия возделываются сорта селекции Самарского НИИСХ, НИИСХ Юго-Востока, Челябинского НИИСХ, Донского ЗНИИСХ, Оренбургского НИИСХ.

Сотрудничество с ведущими сельскохозяйственными институтами позволило расширить количество возделываемых сортов и ускоренное внедрение в производство новейших селекционных достижений.

Площадь пашни составляет – 5422 га, вся находится в обработке. Урожайность озимых зерновых культур за 3 года составила – 30-34,0 ц/га. В текущем году урожайность ожидается около 40-45 ц/га.

ООО «Волжские семена» входят в группу хозяйств партнеров: ООО «Земляки», ООО «Краснополье», ООО «Бурдыгинское», расположенных в трех природно-сельскохозяйственных районах области: Переволоцком, Оренбургском, Сорочинском районах с общей площадью обрабатываемой пашни – 42,9 тыс. га.

На полях этих хозяйств ежегодно производятся семена элиты озимой пшеницы Жемчужина Поволжья, Безенчукская 380, Левобережная 1, Губерния в количестве 3800 тонн для собственных нужд и реализации.

- Снабжение всей области элитными семенами, - вот та задача, которая выполняется на полях ООО «Волжские семена», - подчеркнул министр Сергей Соловьев. Именно поэтому в растениеводстве предусмотрена поддержка элитного семеноводства. Будет осуществлен комплекс мер по технической и технологической модернизации для повышения плодородия почв.

Журналисты также ознакомились с деятельностью федерального государственного учреждения государственного центра агрохимической службы «Оренбургский», которое является структурным подразделением Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

На протяжении 47 лет ФГУ ГЦАС «Оренбургский» является основным предприятием, осу­ществляющим агрохимическое, агроэкологическое обследование почв, обеспечивая землепользователей об­ласти информацией о реальном состоянии плодородия почв и рекомендациями по ра­циональному их использованию.

О новых подходах анализа почвы с использованием результатов космической деятельности рассказал директор ФГУ ГЦАС «Оренбургский» Александр Березнев. Он отметил, что основными целями и задачами деятельности Центра являются мониторинг состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения и формирование на его основе научно-обоснованного обеспечения сохранения и повышения плодородия почв на территории региона для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции.

На основе данных агрохимического и эколого-токсикологического обследования почв составляются картограммы, формируются базы данных агрохимических показателей, передаются землепользователям планы применения удобрений и разрабатывается научно-обоснованные системы земледелия.

Последние достижения науки и техники, особенно в области информационных технологий, позволили выйти на качественно новый уровень проведения агрохимического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения, который предусматривает привязку каждой взятой почвенной пробы с элементарного участка к единой системе географического позиционирования, осуществляемого с помощью навигационной системы.

В 2010 году агрохимическим центром переданы данные векторного слоя земель сельскохозяйственных угодий Оренбургской области по полигонам (полям), и сведения наземных обследований полученных при объезде границ полигонов полей (вид сельскохозяйственных угодий, предшественники, культура произрастания, цвет, высота, продуктивность зеленной массы по фазам развития, наличие сорной растительности, урожайность) в Институт космических исследований РАН (г. Москва). Информация используются Институтом космических исследований для наработки точных калибровочных шкал в системе мониторинга земель сельскохозяйственных угодий, а именно в распознавание с помощью данных дистанционного зондирования посевов отдельных культур, и определение их площадей на уровне: область – район – хозяйство. Такая структура позволит проводить мониторинг земель с желаемой точностью, необходимой для принятия оперативных управленческих решений через космическое пространство.

В ООО «Им. 11 Кавдивизии» участники акции ознакомились с опытом по возделыванию подсолнечника на зерно. Агроном холдинга ООО «Оренбург-Иволга» Наталья Бондарева проинформировала, что на поле проводится экологическое испытание гибридов и сортов подсолнечника различных производителей семян. В данном опыте посеяны 50 гибридов и сортов подсолнечника, как известных производителей семян, так и новых. Варианты посеяны по группе скороспелости от ультраскороспелых до позднеспелых.

Экологическое испытание гибридов и сортов подсолнечника ООО «Оренбург-Иволга» проводит второй год. По результатам испытаний специалистами отбираются три наиболее подходящих гибрида для выращивания на производстве в наших природно-климатических условиях.

Для того, чтобы снизить экономические риски, в СХП ООО «Оренбург-Иволга» выращивается три гибрида и один сорт с различными периодами вегетации.

В с.Нижняя Павловка Оренбургского района журналисты смогли ознакомиться, как реализуется программа обеспечения жильем сельских жителей, пообщались с новоселами.

Министр Сергей Соловьев подчеркнул, что в Стратегии развития области Губернатор определил главную задачу – неуклонное повышение уровня и качества жизни оренбуржцев, в том числе и сельских жителей.

- Сегодня одна из самых острых проблем на селе - это кадры. Поэтому основная задача сводится к тому, чтобы не только удержать на селе тех людей, которые уже живут там, но и привлечь новых. А для этого необходимо предоставить им качественное и комфортное жилье, - сказал Сергей Соловьев.

Генеральный директор ООО «Оренбург – Иволга» Николай Михайленко рассказал о социальной составляющей деятельности холдинга. Он отметил, что за 8 лет существования выдано субсидий на строительство жилья, приобретено или построено жилья для работников на сумму около 90 млн. руб., только в Нижней Павловке – на 67 млн. рублей. Более 4,5 тысячам специалистов холдинга выдано различных ссуд на сумму более 50 млн. рублей.

Журналисты побывали на улице новостроек. Уже построены и готовы к заселению 16 домов для работников ООО «им.11 Кавдивизии».

Управляющий производственно-комплексной бригадой по с.Нижняя Павловка Ахметкирей Бекпауленов уже стал счастливым обладателем нового дома. На предприятии работает около 4 лет, общий трудовой стаж 21 год. По специальности – зоотехник. Приехал в Оренбургский район вместе с женой и двумя детьми.

Далее акция продолжилась в ООО Агрофирма «Краснохолмская», которое входит в состав холдинга ООО «Оренбург-Иволга».

Краткую информацию о сельхозпредприятии представил генеральный директор Сергей Гридасов. Агрофирма организована в 2005 года в селе Краснохолм Дзержинского района г.Оренбурга. Основным видом деятельности предприятия является производство сельскохозяйственных культур, высококачественного продовольственного картофеля и овощей, продукции животноводства.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет – 28768 га, в том числе пашня в обработке – 21576 га, зерновые и зернобобовые культуры занимают площадь – 17802 га, картофель –285 га, овощи – 90 га.

Урожайность озимых зерновых культур за 3 года составила – 25,3 ц/га, яровая пшеница –17,0 ц/га, кукуруза на зерно – 61,0 ц/га, картофель –274 ц/га, Овощи –400,0 ц/га, кормовые культуры –97 ц/га.

Журналисты осмотрели поля Агрофирмы, где выращивается кукуруза по зерновой технологии. Кандидат с/х наук, доцент кафедры технология хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО Оренбургский ГАУ Юрий Соколов рассказал, что ученые ОГАУ проводят экологическое испытание гибридов кукурузы отечественной и иностранной селекции, гербицидов фирм «Сингента» и «Байер» и др. Совершенствуются технологии выращивания кукурузы на зерно, сроки, нормы орошения. Изучается внедрение новых гибридов кукурузы в увязке с экономической эффективностью их применения.

На площади 80 га с применением новых технологий полива - капельного орошения - выращиваются овощи (лук, морковь, свекла), позволяющие уменьшить трудовые затраты на проведение поливов, значительно экономить воду, электроэнергию и получать стандартную продукцию.

Подводя итоги акции, министр Сергей Соловьев подчеркнул, что только внедрение инновационных технологий поможет возродить село и сельскохозяйственное производство. Новые технологии помогут восстановить поголовье скота, развить промышленные производства и социальную инфраструктуру, что в конечном итоге даст сельскому населению новые рабочие места, повысит цену сельскохозяйственного труда, повысит спрос на специалистов, особенно молодежи. При этом внедрение инновационных технологий значительно снижает себестоимость сельскохозяйственной продукции, облегчает труд, создает новые экологические продукты питания, создает новую экологическую агроэкономику.

- При правильном применении новые технологии могут стать ценным инструментом для повышения уровня жизни и обеспечения стабильного развития сельских территорий, - сказал министр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий