Виктор Заварзин: «Страховщика обяжут производить страховые выплаты в случае самоубийства военнослужащего независимо от срока его службы»

На пленарном заседании Государственной Думы рассмотрен и принят во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы». В первом чтении законопроект принят Госдумой 1 июня 2011 года.

Как рассказал председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, этим законопроектом предлагается установить обязанность страховщика производить страховые выплаты в случае самоубийства военнослужащего независимо от срока его службы.

Виктор Заварзин:

Получается, что в настоящее время основным условием выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию является наступление страховых случаев в период прохождения военнослужащим военной службы, вне зависимости от того, где они произошли: на службе, в отпуске, на отдыхе. Но есть здесь один недостаток - срок выплаты страховых сумм именно после шести месяцев непрерывного срока службы военнослужащего, покончившего жизнь самоубийством.

Предлагается не освобождать страховщика от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий