Эффективность реализации муниципальных антинаркотических программ обсудили на заседании антинаркотической комиссии Оренбургской области

Провел заседание, которое прошло в режиме видеоконференции, заместитель председателя антинаркотической комиссии Оренбургской области, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов.

В обсуждении вопроса приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов, министр социального развития области Татьяна Самохина, федеральный инспектор по Оренбургской области Вячеслав Щенятский, главный врач ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец и другие.

С основным докладом выступил заместитель руководителя аппарата антинаркотической комиссии Оренбургской области, помощник начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Михаил Баталов.

В своем выступлении он с положительной стороны отметил работу антинаркотических комиссий Оренбурга, Орска, Бугуруслана, Кувандыкского, Бугурусланского, Илекского районов. В этих муниципальных образованиях не только на надлежащем уровне организована профилактическая антинаркотическая работа, но и обеспечивается контроль за выполнением принятых решений, заседания комиссий проводятся в сроки, установлен план работы, рассматриваются актуальные и наиболее приоритетные вопросы.

На сегодняшний день одним из важных вопросов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики их немедицинского потребления остается проблема вовлечения в эти негативные явления молодежи.

Так, в целях решения проблемы раннего выявления потребления наркотиков, решением комиссии города Орска инициирована работа, направленная на организацию тестирования учащихся образовательных учреждений. Городскому управлению образования рекомендовано рассмотреть вопрос о внесении в уставы учебных заведений пункта, предусматривающего проведение добровольного тестирования учащихся, проведены подготовительные беседы с родителями, педагогическим коллективом, учащимися школ.

Вопрос проведения антинаркотических профилактических мероприятий в местах массового досуга молодежи обсуждался практически во всех муниципальных образованиях. Результатом принятых решений стала организация регулярных совместных рейдов по указанным местам сотрудников наркоконтроля с участием врачей-наркологов и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. В ходе проведенных мероприятий среди посетителей проверенных заведений выявлено в прошлом году 94 человека, находившихся в состоянии наркотического опьянения, из них 2 - несовершеннолетних (2011 год – 45 человек).

В результате комплекса антинаркотических профилактических мероприятий, проводимых в последние годы и направленных на формирование в молодежной среде нетерпимости к наркотикам, наметилось определенное снижение уровня спроса на последние у жителей области в возрастной категории до 18 лет. Так, по данным областной наркологической службы число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств в данной возрастной категории, зарегистрированных в минувшем году в учреждениях здравоохранения региона составило 211 человек, против 283 в 2009.

Эти положительные результаты явились итогом совместных усилий всех субъектов профилактики наркомании, в том числе благодаря деятельности муниципальных антинаркотических комиссий.

При непосредственном участии муниципальных антинаркотических комиссий в течение последних лет проведена значительная работа, связанная с организацией уничтожения дикорастущих наркотикосодержащих растений на территории области (положительные примеры – Илекский, Кувандыкский, Саракташский, Бузулукский).ией уничтожения дикорастущих наркотикосодержащих рас

Особой проблемой для нашего региона в последние годы явилось появление на наркорынке новых видов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, причем некоторые из них не входили в правительственный перечень запрещенных к обороту. Данные вещества предлагались под видом товаров, находящихся в свободном обороте, а именно подкормки для цветов, солей для ванн, средств защиты от насекомых, средств для преобразования ржавчины и ряда других. В 2010 году только органами наркоконтроля области в регионе произведено свыше 30 изъятий таких веществ массой более 1 килограмма.

Примером оперативного реагирования на изменения складывающейся обстановки в сфере оборота наркотиков является работа комиссии города Оренбурга. Так, учитывая появление в 2010 году новых негативных тенденций указанных выше, решением комиссии создана рабочая группа по выявлению и пресечению на территории города деятельности торговых точек, осуществляющих продажу данных веществ и препаратов, разработан механизм ее действий.

С учетом обострения наркоситуации в Оренбургской области, связанной с распространением «дезоморфиновой» наркомании (факты незаконного оборота «дезоморфина» отмечены на территории 23 муниципальных образований), состоялись внеплановые и внеочередные заседания комиссий городов Орска и Новотроицка, на которых выработаны решения по стабилизации ситуации, проведении профилактической работы в различных формах.

Одной из немаловажных социальных проблем функционирования муниципальных антинаркотических комиссий остается недостаточное финансирование специальных антинаркотических программ. Было отмечено, что такие программы приняты и реализуются в 43 муниципалитетах. В 35 из них заложено финансирование конкретных мероприятий, 7 программ финансируются за счет средств текущей деятельности распорядителей бюджета муниципального образования. Сокращение финансирования, а в некоторых случаях его полное отсутствие может негативно сказаться на эффективности проводимых мероприятий. В частности проведение экспресс-тестирования учащихся образовательных школ невозможно из-за отсутствия финансирования программ.

Вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и Правительства области Юрий Трофимов отметил хорошую работу по организации антинаркотической деятельности в Александровском районе, городе Орск. В тоже время он обратил внимание на тот факт, что до настоящего времени отсутствует антинаркотическая программа в Оренбургской районе, хотя наркоситуация на территории этого муниципального образования, мягко говоря, остается напряженной. Администрации района и вновь избранному главе было поручено принять меры к разработке и утверждению муниципальной антинаркотической программы в возможно короткие сроки.

О том, как организована работа по профилактике наркомании и противодействию наркопреступности на местах, рассказали глава Ясненского района Александр Клименко; заместитель главы администрации Александровского района по социальным вопросам, председатель антинаркотической комиссии Владимр Шамов; заместитель главы администрации Тоцкого района по социальным вопросам, председатель межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Александр Соколов; заместитель главы администрации Красногвардейского района – руководитель аппарата, председатель межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Мансур Шарипов.

Положительным опытом работы в этом направлении поделился заместитель главы администрации города Орска – руководитель аппарата, заместитель председателя межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Григорий Шаблов.

По мнению вице-губернатора Юрия Трофимова, прослеживается тесная взаимосвязь отношения руководства территорий к проблемам, касающимся работы по профилактике наркомании среди населения, и эффективностью этой работы. Ведь именно органы местного самоуправления наиболее тесно работают с жителями конкретного муниципального образования.

Было отмечено, что несмотря на сложную экономическую ситуацию администрации ряда городов и районов области не только смогли организовать эффективную антинаркотическую работу и обеспечить контроль за выполнением принятых решений, но и изыскали средства на реализацию муниципальных антинаркотических программ.

За активную работу по профилактике наркомании вице-губернатор вручил «Благодарность» Губернатора Оренбургской области:

Диденкову Николаю Павловичу – заместителю главы Кувандыкского района по социальным вопросам, председателю межведомственной районной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

Рываеву Николаю Ивановичу – заместителю главы администрации Бугурусланского района по социальным вопросам, председателю межведомственной районной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

Дьяконову Сергею Николаевичу – главному специалисту по взаимодействию с правоохранительными органами, военной службе и делам казачества администрации Илекского района, председателю межведомственной районной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту;

Назарову Виктору Федоровичу - главе муниципального образования город Бугуруслан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий