1 июля — День работников морского и речного флота. Поздравления Ю. Мищерякова и Е. Арапова

В связи с этим с обращением к горожанам выступили Глава Оренбурга Юрий Мищеряков и глава администрации областного центра Евгений Арапов.

 

Уважаемые оренбуржцы!

 

Поздравляем вас с Днем работников морского и речного флота!

Сегодня наши главные водные артерии - реки Урал и Сакмара - не судоходны. Пристань «Оренбург» Уральского речного пароходства опустела более 40 лет назад.

Когда-то по Уралу ходили теплоходы «Джамбул» и «Мария Гризодубова». Речные прогулки были очень популярны у горожан. Отбоя от желающих не было, когда суда возили пассажиров до Черноречья, в Ивановку, Благословенку и по Сакмаре до поселка Берды.

В те времена был очень популярен коллективный отдых на теплоходах, которые могли вместить до 150 человек.

Речные маломерные суда оказались незаменимы при строительстве больших мостов через Урал и Сакмару. И парадокс в том, что именно возведение этих переправ в конечном итоге способствовало упадку речного судоходства.

С вводом автомобильных мостов в эксплуатацию отпала острая необходимость в водном сообщении между Оренбургом и окрестными селами и поселками. В 1967 году городской речной флот фактически перестал существовать, но до сих пор многие оренбуржцы с ностальгией вспоминают те времена…

В нашем городе немало тех, кто служил когда-то во флоте, обладает соответствующими знаниями и опытом. Многие молодые оренбуржцы несут службу в ВМФ, а затем возвращаются домой.

Речной флот мог бы создать для них новые рабочие места. Перспективы у этой отрасли есть, и, быть может, со временем судоходство по Уралу и Сакмаре будет восстановлено.

В преддверии праздника мы искренне желаем всем ветеранам морского и речного флота крепкого здоровья, счастья, благополучия и надеемся, что мечта многих о белом теплоходе в Оренбурге когда-нибудь сбудется!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий