Комитет по обороне рассмотрел законопроект о денежном довольствии военнослужащих

На расширенном заседании Комитета по обороне был рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении законопроект о денежном довольствии военнослужащих, цель которого существенное повышение уровня материального обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. На нем присутствовали представители: Минобороны, Минфина, Главной военной прокуратуры, ФСБ, МВД и другие заинтересованные ведомства.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:

- Сегодня руководство нашего государства уделяет самое пристальное внимание вопросам укрепления обороноспособности. Только за последние несколько лет оборонные расходы выросли в разы. При этом при формировании бюджета во главу угла всегда ставится решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей, это направление определено в качестве приоритетного при выполнении задач военного строительства. Каждый понимает, что соцобеспечение военнослужащих и членов их семей должно отвечать современным потребностям военной организации государства. С этой целью и был разработан законопроект, которым предлагается сформировать новую систему денежного довольствия военнослужащих. Результат новой системы - значительное повышение уровня денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров.

Планируется, что размеры окладов по воинским должностям повысятся не менее чем в 3,5 раза, а оклады по воинским званиям не менее чем в 3 раза. Денежное довольствие военнослужащего Вооруженных Сил в воинском звании «лейтенант» будет составлять - 50 тыс. руб. в месяц, тогда как сейчас составляет порядка 19 тыс. руб.

Отмечу, что при формировании новой структуры денежного довольствия предлагается предусмотреть только 8 дополнительных выплат, «погрузив» в них более 100 существующих в настоящее время и существенно увеличив их абсолютный размер. В тоже время существенно увеличатся максимальные размеры ежемесячной надбавки за классную квалификацию с 10-30 %.

Будут установлены: размер надбавки за особые условия военной службы до 100 %, надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, в размере до 100 %. А также премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до 3 окладов денежного содержания.

Обращу внимание и на то, что законопроектом будет предусмотрена ежегодная индексация размеров окладов денежного содержания военнослужащих, пенсий военных пенсионеров.

Подчеркну и еще один позитивный момент - предлагается существенно увеличить размеры единовременных пособий членам семей военнослужащих в случае их гибели (смерти) и военнослужащим в случае их увольнения с военной в связи с признанием негодными к военной службе по состоянию здоровья. Важно и то, что размеры указанных пособий также будут подлежать ежегодной индексации.

Что касается размеров пенсий военных пенсионеров. Планируется, что они будут увеличены в среднем в 1,6 раза.

Таким образом, законопроект создает правовую основу для существенного улучшения материального положения военнослужащих и военных пенсионеров. Необходимо отметить, что этот законопроект будет способствовать качественному изменению подходов к определению структуры денежного довольствия военнослужащих.

В первом чтении законопроект планируется рассмотреть на этой неделе.

Проведение реформы денежного довольствия предусматривается в два этапа:

  • с 1 января 2012 года - в отношении военнослужащих Вооруженных Сил РФ и внутренних войск МВД России;
  • с 1 января 2013 года - в отношении военнослужащих иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета России.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (4)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    ВОПРОС.

    Вопрос всем и депутатам Государственной Думы РФ и других законодательных уровней тоже .Уважаемые сведующие верующие и не верующие граждане, разведчики и контрразведчики,шоумены-бизнесмены,служители церкви,оппозиция, любители животных,экологи, футбольные фанаты,болельшики, народофронтовцы всех мастей,реакционеры и правозащитники, парламентарии,кандидаты в президенты, бывшие и настоящие губернаторы , молодогвардейцы, главы администраций всея Руси, и другие великие начальники, пенсии для военных и лиц к ним приравненных в 83 года депутатами«Единой Россией» отменяются или нет ? http://www.democrator.ru/problem/4669
    Совет направить в блог Медведеву, уже использован, поэтому не советуйте.Но вы это можете сделать. Заранее благодарю!

  2. avatar
    о повышении денежного довольствия

    оклады в 3 раза,а пенсии в 1.6!Молодцы-медведевцы!

  3. avatar
    Реально! Господа

    Реально! Господа правоохранители, ну что штык в землю до 2013. Мы тут с коллегами на перекуре поговорили пусть сами с преступностью борятся и СВОИ выборы обеспечивают, а за них может хоть военные проголосуют. Хотя врядли зная их нелюбовь к нынешней то власти

  4. avatar
    Да уж, надбавка в 2013 году

    Да уж, надбавка в 2013 году силовикам - отличный PR-ход! Много ещй наслушаемся в новостях. Только вот почему-то никто публично не говорит, что принято решение о снятии ВСЕХ льгот с военнослужащих-федералов уже с начала 2012 года. В реальности доход военнослужащего может оказаться ещё меньше чем сейчас (это с учётом инфляции, расходов на 100% оплату отдыха, лечения и пр.) Так что, "закатаем губу" обратно.