Органы прокуратуры Оренбуржья подвели итоги проверки исполнения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений

Органы прокуратуры Оренбургской области подведены итоги работы в 2011 году по проверке исполнения законодательства при эксплуатации гидротехнических сооружений, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что причиной частичного подтопления г. Орска Оренбургской области в марте этого года явилось неудовлетворительное техническое обслуживание водохранилища и неисправность водовыпуска. Образовавшаяся в системе водосброса пробка из снега и льда привела к накоплению объема воды и ее выходу за пределы водохранилища. Прокурор отреагировал на выявленное нарушение обращением в суд с требованием обязать ОАО «Орское карьеруправление» устранить нарушения законодательства о безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений. Также по материалам прокурорской проверки отделом дознания УВД по г. Орску в отношении должностных лиц указанного предприятия возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (неосторожное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Иные нарушения Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» выявлены в деятельности ФГУ «Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища». В апреле текущего года было допущено превышение предельного уровня воды в водохранилище, что грозило наступлением катастрофических последствий. По данному факту в отношении юридического лица и должностного лица данного учреждения Владимира Юртаева прокуратурой области возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.2 (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений) КоАП РФ. Постановления направлены для рассмотрения и принятия решений в Приуральское управление Ростехнадзора. Сорочинский межрайонный прокурор потребовал от учреждения устранения выявленных нарушений закона в направленном в суд заявлении.

Прокуратура Советского района г. Орска при проверке ЗАО «Орский колхоз «Рыбак» установила факт невнесения сведений об одной из дамб в Российский регистр гидротехнических сооружений. Кроме того, прокуроры установили, что на гидротехническом сооружении не созданы локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях; не осуществляется обязательное страхование гражданской ответственности при эксплуатации ГТС. По результатам проверки в отношении ЗАО «Орский колхоз «Рыбак» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9. 2 КоАП РФ, которое направлено для принятия решения в Приуральское управление Ростехнадзора.

Прокурор Красногвардейского района в ходе проверки гидротехнического сооружения на ручье Березовый у с. Клинок установил частичное разрушение конструкции вследствие просадки грунта из-за его размыва в период весеннего паводка. Тем не менее, по плотине осуществлялось движение автотранспорта. В целях создания безопасных условий эксплуатации дамбы прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении муниципального образования «Плешановский сельсовет» принять надлежащие меры по устранению нарушений требований законодательства о гидротехнических сооружениях. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

ООО «ВодСток» в Светлинском районе Оренбургской области осуществляло эксплуатацию Кумакского водохранилища в отсутствие декларации безопасности гидротехнического сооружения. Прокуратура в судебном порядке просила признать бездействие юридического лица незаконным и обязать его устранить нарушения. Заявление рассматривается.

По постановлениям прокуратуры Беляевского района Приуральским Управлением Ростехнадзора привлечены к административной ответственности два юридических лица по ст. 9.2 КоАП РФ за эксплуатацию гидротехнических сооружений без оформления в установленном порядке деклараций о безопасности ГТС.

Прокуратурой Новосергиевского района в суд направлено 11 исковых заявлений о понуждении органов местного самоуправления района обратиться в органы регистрации с заявлением о постановке на учет 23 бесхозяйных гидротехнических сооружений. Заявления также находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий