Брифинг председателя комитета

Сегодня (27 июня) в Доме Советов прошел брифинг председателя комитета Законодательного Собрания области по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти В. Г. Новикова.

Он рассказал журналистам о текущей работе и законотворческих планах комитета. В нынешнем году, в частности, было подготовлено 25 проектов законов, которые регулируют деятельность органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований. В их числе – изменения в Устав (Основной Закон) и Регламент Законодательного Собрания, в законы о гражданской и муниципальной службе, выборах депутатов областного парламента, о гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом.

В. Г. Новиков подчеркнул, что одним из главных в законотворческой работе комитета является правовое и методическое обеспечение управленческих функций местного самоуправления.

В области насчитывается 614 муниципальных образований, которые располагают различными социальными и экономическими ресурсами. Средства, выделяемые из региональной казны на выравнивание их бюджетных возможностей, ежегодно увеличиваются. Однако и полномочий, реализация которых возложена на муниципалитеты, немало – более семидесяти.

«Депутатский корпус пятого созыва намерен продолжить совершенствовать законодательную базу, регулирующую вопросы государственной поддержки местного самоуправления, укреплять его финансово-экономические основы», – сказал Владимир Григорьевич.

Он также обозначил направления, над которыми членам комитета предстоит работать во втором полугодии нынешнего года. Это проекты законов, касающиеся деятельности государственных гражданских служащих, избирательных комиссий и комиссий референдума.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий