Подведены итоги конкурса на лучшее техническое решение по рациональному использованию на магистрали топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов

Ко Дню рационализатора и изобретателя (25 июня) на Южно-Уральской железной дороге — филиале ОАО «РЖД» подведены итоги конкурса на лучшее техническое решение по рациональному использованию на магистрали топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов.

В соответствии с решением дорожной конкурсной комиссии победителем соревнования было признано рационализаторское предложение работника Шумихинской дистанции пути Владимира Махова «Использование двигателя внутреннего сгорания на рельсосверлильном станке СТР-2».

Второе место присудили рационализаторскому предложению «Устройство кодирования АЛСН (автоматическая локомотивная сигнализация непрерывная) для тягового подвижного состава на плановых видах ремонта» работников ремонтного депо Зауралье Сергея Назарова и Юрия Казадаева.

Третье место конкурса присуждено работникам ремонтного депо Аркаим Сергею Клюшнику, Владимиру Горбунову и Владимиру Юдину за предложение «Передвижная установка для сушки ТЭД (тягового электродвигателя) локомотивов».

Все лауреаты конкурса будут поощрены денежными премиями.

Отметим, активная рационализаторская работа на магистрали ведется уже более 30 лет. Способствуют техническому творчеству не только традиции, но и разработанная система поощрений. Помимо этого, в структурных подразделениях постоянно проводятся конкурсы на лучший цех, лучшего работника и лучшее техническое решение, по итогам которых сотрудники также получают вознаграждения и ценные подарки.

В 1 квартале 2011 года экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений на Южно-Уральской магистрали составил более 5,2 миллионов рублей, что почти на 21% больше аналогичного периода 2010 года.

В 1 квартале 2011 года на ЮУЖД было внедрено в производство 905 рационализаторских предложений. Новаторами выступили 1049 работников магистрали.

Больше всего технических решений поступило от работников службы электрификации и электроснабжения – 207. Высокие показатели рационализаторской деятельности были отмечены в хозяйствах пути, вагонном, гражданских сооружений.

Отметим, на смотре-конкурсе «Идея ОАО «РЖД»-2011» мастер производственного участка по ремонту и обслуживанию машин и механизмов вагонного ремонтного депо Карталы Артем Слатвинский занял I место в номинации «Лучшее техническое решение молодого изобретателя (рационализатора) по совершенствованию технологии ремонта грузовых вагонов» за предложение «Приспособление для правки нижней обвязки кузова полувагона».

Старший электромеханик бригады по обслуживанию устройств автоматического контроля технического состояния подвижного состава на ходу поезда Златоустовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Сергей Ковшевников занял III место в номинации «Лучшее техническое решение молодого изобретателя (рационализатора) по повышению надежности систем устройств железнодорожной автоматики и телемеханики за предложение «Ориентирное устройство для напольных камер КНМ-05 аппаратуры КТСМ-02».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий