Ежегодно около 200 человек с ограниченными возможностями здоровья получают водительские права в Оренбургской области

Обучение людей, имеющих инвалидность, проводится на базе государственного учреждения «Областной реабилитационно-технический центр», который входит в систему социальной защиты населения, является подведомственным учреждением министерства социального развития Оренбургской области.

Единственное в области учреждение подобного типа решает задачи адаптации и интеграции инвалидов в общество, повышения их мобильности, обеспечения доступности транспорта. Долгое время оно было единственным и в ПФО, пока в прошлом году не появился такой же центр в Саратовской области.

На базе Центра организована работа социального такси, ведется обслуживание и ремонт транспортных средств ветеранов Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Но основным направлением деятельности является обучение вождению транспортных средств категории «В» на бесплатной форме инвалидов, а также обучение одного из членов семьи ребенка-инвалида. Ежегодно центр производит подготовку до 190 человек данной категории населения.

По словам директора ОРТЦ Евгения Бляхарского, материально-техническая база Центра позволяет качественно производить подготовку курсантов с ограниченными возможностями. Учебные автомобили оснащены специальным оборудованием, мастера обучения вождению имеют большой опыт работы с инвалидами, у которых отсутствуют функции одной из верхней или нижней конечностей, владеют методиками обучения вождению слабослышащих и глухонемых курсантов.

Деятельность центра осуществляется в соответствии с областной целевой программой «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области» на 2011-2015 годы».

Для справки:

В Оренбургской области на протяжении 10 лет проводится большая многопрофильная работа по реабилитации инвалидов. Важная составляющая этой работы – обеспечение доступной среды жизнедеятельности для людей с ограничениями здоровья.

В настоящее время министерством социального развития разрабатывается межведомственная целевая программа «Доступная среда» на 2011-2015 гг. Ее цель создание условий для обеспечения равноправного участия инвалидов в жизни общества, преодоление проявления неравенства в экономическом, социальном, моральном и политическом аспектах.

Адрес ОРТЦ: г. Оренбург, ул. Гагарина, 9а, тел. 33-20-29.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий