По итогам прокурорской проверки глава Адамовского района Оренбургской области заплатит 16,5 тыс. рублей административного штрафа за нарушение законодательства о госзакупках

Прокуратура Адамовского района Оренбургской области в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд усмотрела недостатки в работе администрации муниципального образования «Адамовский район» и созданной при ней Единой комиссии по размещению муниципальных заказов.

Нарушения требований законодателя выразились в том, что муниципалитет заключал договоры на приобретение квартир для состоящих в льготной очереди детей-сирот на условиях, отличающихся от тех, которые были заявлены на аукцион. Так, для муниципальных нужд требовалась квартира (дом) общей площадью не менее 33 кв. метров, а участником аукциона в итоге признано лицо, предложившее к продаже однокомнатную квартиру площадью 30,2 кв. м. В итоге покупка меньшей по площади квартиры обернулась нерациональным расходованием бюджетных средств.

Проверка показала, что данный случай является не единичным. Подобные нарушения допускались местной властью при приобретении ряда жилых помещений для данной категории граждан.

Итогом прокурорской проверки стало возбуждение в отношении главы Адамовского района Сергея Явкина трех административных дел. По результатам их рассмотрения чиновнику назначены штрафы в общей сумме 16,5 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также