По иску прокурора суд Кваркенского района обязал собственника водопроводной системы наладить водоснабжение одного из сел

Прокуратура Кваркенского района Оренбургской области проверила качество питьевого водоснабжения населения в районном селе Таналык.

В ходе проверки выяснилось, что собственником водопроводной трассы и водозаборных скважин на территории Таналыкского сельсовета является СПК-колхоз «Таналыкский». Предоставление им коммунальных услуг по подаче жителям питьевой воды осуществляется с грубейшими нарушениями санитарных норм и правил.

Водопроводная система в течение длительного времени не ремонтировалась. Из общего числа расположенных на улицах водоколонок половина не соответствует предъявляемым требованиям. На некоторых улицах водозаборные колонки отсутствуют, смотровые колодцы разрушены. Зачастую на люках колодцев системы водоснабжения отсутствуют крышки, колодцы замусорены, в том числе навозом. Из некоторых подача питьевой воды осуществляется через резиновые шланги, установленные самими сельчанами. Территория водозаборных сооружений не защищена от загрязнения, не огорожена, источники водоснабжения доступны бродячим животным. Все это способствует как случайному, так и умышленному загрязнению воды и, как следствие, причинению вреда жизни и здоровью граждан.

Прокурор в целях устранения нарушений закона обратился в суд с заявлениями, в которых потребовал обязать СПК-колхоз «Таналыкский» привести все точки водозабора в надлежащее состояние. Суд удовлетворил иски прокурора и установил для ответчика срок для устранения нарушений до 1 сентября 2011 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий