«Свеча памяти»

Студенты и преподаватели ОГУ приняли участие в национальной акции «Свеча памяти», посвященной 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Несколько тысяч неравнодушных оренбуржцев собрались вместе, чтобы почтить память погибших. Акция началась в 9 вечера на проспекте Победы. Возле здания ОГУ выстроилась колонна людей, растянувшаяся на добрую сотню метров: школьники, студенты, представители общественных организаций, предприятий и организаций города – более тысячи человек. В числе участников акции – ректор ОГУ Владимир Ковалевский и сотрудники Оренбургского госуниверситета. Во главе колонны конечно же шли ветераны.

По всему маршруту следования было перекрыто транспортное движение. Люди беспрепятственно шествовали с зажженными свечами, чтобы возложить их в знак памяти и скорби к Вечному огню.

Первый вице-губернатор Валерий Рогожкин в своем выступлении перед участниками акции отметил, что в этом году 22 июня - День памяти и скорби - приобретает особое звучание. Ровно 70 лет назад по городам и селам, где еще накануне шла мирная жизнь, пронеслось суровое слово «война». Тяжелые испытания выпали и на долю оренбуржцев. Более четырехсот тысяч сыновей и дочерей нашего степного края надели шинели в первые же дни войны. Валерий Рогожкин подчеркнул роль оренбургских солдат в войне: 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями.

«Мы никогда не забудем о том, какой огромной ценой далась нам Победа, и склоняем головы перед светлой памятью 187 тысяч оренбуржцев, павших за Родину», — выразил общее мнение собравшихся первый вице-губернатор.

Ветераны возложили цветы и поставили свечи, почтив память своих боевых товарищей. Вслед за ними сотни людей подходили к мемориалу, чтобы выразить благодарность павшим солдатам-защитникам.

В то же время по улице Советской в сторону Урала двигалась другая колонна из 500 человек: учащихся вузов и средних специальных учебных заведений, а также представителей молодежных общественных объединений города. Среди тех, кто нес в руках зажженные свечи, - более 200 студентов ОГУ. Колонна двигалась в почтительном молчании под пронзительные звуки музыки, льющейся из динамиков. По ходу движения к ней присоединялись многочисленные прохожие, и уже к Беловке подходили около 1500 человек.

Нескончаемый поток людей спустился по лестнице к набережной Урала, чтобы после минуты молчания поставить свои свечи на плоты и отправить вниз по течению.

В акции приняли участие многие жители города, придя на Беловку или же просто поставив поминальную свечу на своем окне.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Екатерина Каляева, пресс-секретарь ОГУ).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Свеча памяти

    Добрый день. Я с очень большим уважением отношусь к Великой победе и всем событиям к ней относящимся. Но не могу понять, кто придумал такую традицию запускать свечи на плотах в пластиковых стаканчиках по Уралу. Реки у нас и так не блещат чистотой, зачем загрязнять реку. К тому же сейчас засуха и эти свечи могут зажеч сухостой которого много по берегам, что приведёт к пожару и большой беде. Нужно думать о своих поступках и их последствиях.

  2. avatar
    Добрый день! Благодарим за

    Добрый день! Благодарим за комментарий. Традиционным организатором мероприятия выступают Управление молодежной политики города Оренбурга и МАУ «Молодежный центр Оренбурга». Уверены, что им небезразлично мнение горожан. Свои опасения Вы можете озвучить по тел.: 98-78-63.