Собственники домов-памятников получат налоговые льготы

Парламентарии обеспечили привлечение допсредств на содержание объектов культурного наследия. Госдума рассмотрит поправки в закон «Об объектах культурного наследия» в среду, 29 июня. Об этом сообщил ER.RU в среду, 22 июня, глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев.

«Предлагаемые изменения должны обеспечить три главных условия: приспособление части культурных объектов к современному использованию, обязательное сохранение предметов охраны, а также сохранение памятников архитектуры», - отметил депутат.

Согласно законопроекту вводится ряд дополнительных требований по сохранению памятников и по доступу к ним граждан.

Для добросовестных собственников памятников культуры предусмотрены налоговые льготы. Поправками, подготовленными ко второму чтению, закрепляется, что исключить памятник из реестра может только Правительство РФ.

В доработанной версии документа уточняется перечень мероприятий по госконтролю в области охраны культурного наследия и критерии к созданию самостоятельных органов охраны памятников в регионах. Такие органы должны создаваться на территориях, где есть более 100 объектов федерального значения или особо ценные объекты культурного наследия и (или) объекты, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По словам Ивлиева, в законопроекте удалось достичь компромисса и по вопросу обременения собственников жилых помещений-объектов культурного наследия. Такой собственник будет обязан поддерживать надлежащее техническое состояние дома-памятника, а не полный комплекс работ по его сохранению. «Если же собственники жилых помещений будут выполнять весь комплекс работ по сохранению памятника, то на них также будут распространяться налоговые льготы и преференции», - пояснил парламентарий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также