Министр образования области Вячеслав Лабузов рассказал о предварительных итогах 2010-2011 учебного года и задачах на новый учебный год

22 июня состоялся брифинг министра образования области Вячеслава Лабузова для журналистов региональных средств массовой информации «О некоторых итогах 2010-2011 учебного года и задачах на новый учебный год».

В своем выступлении министр рассказал о результатах итоговой аттестации школьников в 2011 году. В этом году Оренбургская область продемонстрировала высокую результативность по ЕГЭ:

  • средние баллы по всем предметам выше аналогичных региональных показателей 2010 года.
  • 100 баллов получили 36 выпускников (25 – по русскому языку, 7 – по математике, 2 – по литературе, 2 – по химии, 1 – по обществознанию).
  • две выпускницы показали высший результат сразу по двум предметам (Карпова Татьяна - ученица Ивановской средней школы Оренбургского района – по русскому языку и обществознанию; Севостьянова Дарья – ученица гимназии № 1 г. Бугуруслана – по русскому языку и математике).

Как отметил Вячеслав Лабузов, добиться таких высоких показателей удалось благодаря комплексной подготовительной работе, которая проводилась в системе образования. В 2010-2011 учебном году на проблемных курсах по подготовке к итоговой аттестации обучились 5092 педагогов (в 2009-2010 учебном году 4500 педагогов). В рамках формирования региональной системы оценки качества образования в школах области введены экзамены по русскому языку и математике в 7, 8-х классах и комплексные испытания в 4-х, осуществлялся мониторинг готовности выпускников старшей школы к итоговой аттестации. Эксперимент проводился с целью получения объективной информации об уровне подготовки ученика, выявления пробелов в знаниях и их дальнейшего устранения.

Высокое качество общего образования области ежегодно подтверждается числом школьников, награжденных золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в обучении». Общее количество медалистов в 2011 году – 921 человек, 462 выпускника получат золотые, 459 - серебряные медали.

Министр сообщил журналистам о том, как в нашем регионе осуществляется процесс перевода образовательных учреждений в новую организационно-правовую форму. В 2010 году на автономную форму были переведены 9 дошкольных образовательных учреждений, 12 школ, 1 учреждение среднего профессионального образования, 9 учреждений начального профессионального образования, 3 учреждения дополнительного образования детей. Всего на 1 июня 2011 года в статус автономных переведено 68 образовательных учреждений области, этот процесс будет продолжаться.

В своем выступлении Вячеслав Лабузов коснулся темы повышения заработной платы педагогов. Он сообщил, что с 1 сентября 2011 года в рамках проекта «Модернизация региональных систем общего образования» зарплата педагогических работников общеобразовательных учреждений области вырастет на 30%.

Министр обозначил ряд проблем, которые имеются в настоящее время в региональной системе образования. В их числе - низкий уровень средней зарплаты педагогов по сравнению с уровнем средней заработной платы в сфере промышленности, проблемы кадрового состава, работа с приемными семьями. Вячеслав Лабузов подчеркнул, что министерство образования и Правительство области разрабатывают меры по решению вышеуказанных проблем.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий