Совет Федерации утвердил законопроект «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Законопроектом предлагается предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу бывшим школьникам до 1 октября.

Комментарий председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина:

- В конце прошлой недели Госдума приняла вышеуказанный законопроект в третьем чтении, сегодня он уже утвержден Советом Федерации. Далее – он будет подписан Президентом России. Поэтому хочется в очередной раз успокоить всех родителей ребят, в армию призываться они не будут. Законопроект был принят в кротчайшие сроки только для того, чтобы успеть закрепить на законодательном уровне право на отсрочку от призыва на военную службу всем выпускникам школ до 1 октября. В результате они будут иметь однократную возможность поступить в ВУЗ.

Хотел бы в очередной раз повторить, на кого конкретно эта отсрочка распространяется. Чтобы получить отсрочку после окончания школы необходимо успешно пройти итоговую аттестацию, т.е. набрать проходной бал по ЕГЭ. После этого получить документ о том, что он прошел государственную (итоговую) аттестацию, отнести его в военный комиссариат, в назначенное время явиться на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Если у школьника неудовлетворительные результаты, он получает не аттестат, а лишь справку об обучении. Со справкой он в институт не поступит, а отсрочка именно для этого и дается. Такой молодой человек подлежит призыву. А пересдать результаты ЕГЭ, он сможет пересдать только через год.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также