Приоритетное направление прокурорского надзора — соблюдение права граждан на оплату труда

С 1 июня 2011 года в России повышен размер минимальной оплаты труда. Теперь он составляет 4611 рублей в месяц. Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда» предписывает, что выплачиваемая работникам заработная плата не может быть ниже установленного предела.

Тем не менее, прокурорские проверки выявляют факты несоблюдения данного законодательного требования.

Так, прокуратура Красногвардейского района в этом году выявила нарушения прав работника ООО «Корус-Агро», которому зарплата выплачивалась в заниженном размере. За допущенное нарушение руководитель предприятия по инициативе прокурора района понес административную ответственность в виде штрафа.

Также прокурорами выявляются иного рода нарушения права граждан на справедливое вознаграждение за труд.

К примеру, прокурор Октябрьского района г. Орска по результатам рассмотрения поступившего в прокуратуру коллективного обращения установил факт неначисления к заработной плате 9 работникам МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Орска» 15%-процентного уральского коэффициента. По итогам проверки прокурор решил защитить права работников в суде, куда направил заявления о взыскании начисленной, но невыплаченной зарплаты в общей сумме 42295 рублей.

Надзорная работа органов прокуратуры в указанном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий