Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор проверил, как реализуются контрольно-надзорные полномочия органами регионального и муниципального контроля

Оренбургской межрайонной природоохранной прокуратурой завершена проверка реализации норм федерального законодательства в сфере защиты субъектов малого и среднего бизнеса.

Проведенная проверка выявила несовершенство принимаемых на местном уровне нормативных правовых актов, а также недостатки в деятельности контролирующих служб.

Так, нормативная база органов местного самоуправления, регламентирующая вопросы муниципального контроля, характеризуется рядом правовых дефектов. Зачастую местные власти пытались нормативно урегулировать вопросы государственного контроля, не относящиеся к их компетенции. Ряд норм вступали в противоречие с требованиями федерального законодательства, устанавливая иные правила о сроках проведения проверок, фиксации их результатов, уведомления о плановых проверках, не предусмотренные законом основания для их проведения.

Контролирующими органами, в частности районными управлениями ветеринарии и лесничествами, допускаются однотипные нарушения законодательных норм. Проверяемые не всегда уведомляются о грядущих контрольных мероприятиях, не соблюдаются требования по оформлению документации о проведении проверок. При выявлении нарушений закона специалистами не принимаются к нарушителям необходимые меры реагирования и, напротив, при отсутствии зафиксированных нарушений выдаются обязательные к исполнению предписания. Не установлен контроль за устранением выявленных нарушений.

Всего Оренбургской природоохранной прокуратурой по результатам проведенной проверки в целях восстановления законности в данной сфере принесено 325 протестов, внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также