Более тысячи фельдшерско-акушерских пунктов работают на сбережение здоровья сельских жителей

В числе приоритетов областной системы охраны здоровья населения – укрепление сельского здравоохранения. В области действуют 35 центральных районных больниц, в составе которых - 82 участковые больницы, 93 амбулатории и 1035 ФАПов. В сельском здравоохранении трудятся 1,9 тыс. врачей и 8 тыс. средних медицинских работников.

Важным звеном амбулаторной медицинской помощи на селе являются фельдшерско-акушерские пункты. Для нашей области, где сельские жители составляют почти половину населения области (42,7 процента), это особенно актуально.

Позиция Правительства области заключается в полном сохранении сети фельдшерско-акушерских пунктов для того, чтобы необходимая первичная медико-санитарная помощь была доступна сельским жителям и оказывалась на должном качественном уровне. Сеть ФАПов остается практически неизменной на протяжении последнего десятилетия. Учитывая значительную протяженность области и удаленность сельских населенных пунктов от райцентров, более 300 ФАПов сохранено в селах, где численность прикрепленного населения ниже нормативной (300 человек). На ФАПах Оренбуржья трудятся 1,3 тыс. средних медработников, в том числе 650 фельдшеров.

На протяжении ряда лет в области действуют программы, направленные на укрепление сельского здравоохранения. В частности, результатом реализации региональной целевой программы «Укрепление материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов на 2007-2009 годы» стал перевод 42 ФАПов в более благоустроенные помещения, их телефонизация, соответствие набора оборудования табелю оснащения.

Как комментирует заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко, основная задача медицинских работников ФАПа – оказание первичной медико-санитарной помощи. Фельдшеры и медсестры ФАПа проводят диспансерный осмотр детей, патронаж хронических больных, контролируют выполнение назначений врача, ведут наблюдение за здоровьем беременных женщин. При необходимости специалист ФАПа вызывает скорую помощь, направляет пациента в участковую больницу, на плановую госпитализацию и т.д., являясь связующим звеном с центральной районной больницей.

На повышение доступности лекарственной помощи жителям малых сел направлена новая функция работников ФАПов (а также врачебных амбулаторий) – отпуск лекарственных средств населению сельских населенных пунктов, где отсутствуют аптечные учреждения.

Министерством здравоохранения области совместно с главными врачами ЦРБ и администрациями районов определен перечень структурных подразделений ЦРБ, которые будут выполнять такую работу, – в него вошли 69 врачебных амбулаторий и 950 ФАПов.

Определен также перечень лекарственных препаратов. Он составляет 140 торговых наименований и сформирован на основании перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), а также минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

На базе областного центра повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием проведена дополнительная подготовка 1030 сельских фельдшеров, что позволяет выполнить все необходимые лицензионные требования и условия. В настоящее время 712 ФАПов и 61 амбулатория уже получили лицензию на фармацевтическую деятельность и начали осуществлять розничную реализацию лекарственных препаратов. В течение лета планируется завершить лицензирование оставшихся ФАПов и амбулаторий.

Сотрудники ФАПов вносят свой вклад в улучшение качества жизни оренбуржцев. За последние 5 лет отмечаются позитивные тенденции демографических показателей у сельского населения области: рождаемость выросла на 33 процента; смертность снизилась на 10,6 процента. Впервые за много лет, начиная с 2009г., в сельских территориях отмечается естественный прирост населения (2009г. – 0,2 на 1000 населения; 2010 – 0,7 на 1000 населения).

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также