Кадровый резерв – власти нужны новые люди, профессионалы

17 июня состоялось вручение дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В торжественной церемонии вручения принял участие министр культуры, общественных и внешних связей области; председатель региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров Виктор Шориков. От имени руководства области он поздравил выпускников с завершением первого этапа обучения в рамках Программы.

Виктор Шориков отметил, что губернатор Юрий Берг, выступая перед депутатами Законодательного Собрания области с отчетом о проделанной работе, особое внимание уделил вопросам кадрового потенциала. Губернатор объявил о перезапуске еще одного проекта - партийный проект «Кадровый резерв», а также сформированный в 2009 году резерв управленческих кадров, будет пролонгирован в проекте «Кадровый резерв губернатора». Это позволит иметь представление о кадровом потенциале и постепенно проводить ротацию, так необходимую властным структурам сегодня.

«Безусловно, в решении этой задачи значительная ответственность ложится на выпускников Президентской программы. Они призваны стать активными участниками проектов по отбору кандидатов в кадровый резерв, как на региональном, так и на федеральном уровне», - подчеркнул министр.

В 2010 году в России осуществлен проект «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», оператором которого выступила партия «Единая Россия». Лауреатами данного проекта стали 1337 представителей всех субъектов России. В том числе 25 оренбуржцев, из них 10 - выпускники Президентской программы. Причем один из них – Дмитрий Вершинин - входит в число 300 лучших лауреатов данного проекта. Дмитрий Бородин в числе 13 наиболее достойных кандидатов от Оренбургской области включен в кадровый резерв Правительства Российской Федерации, его анкета размещена в электронной базе Правительства России.

Региональной Комиссией совместно с Ассоциацией выпускников Президентской программы 46 участников Программы рекомендованы в резерв управленческих кадров Оренбургской области, сформированный для замещения групп должностей, из них 22 специалиста по решению Комиссии, уже вошли в состав резерва.

В этом году выпускниками стали ещё 45 специалистов области, которые прошли обучение в стенах Оренбургского государственного института менеджмента (ректор Олег Свиридов).

Виктор Шориков поздравил выпускников с получением дипломов об окончании обучения и выразил уверенность в том, что специалисты, прошедшие переподготовку в рамках Президентской программы своим трудом, знаниями и опытом будут способствовать более динамичному и стабильному развитию экономики области, её модернизации.

 

Справочно:

В рамках Президентской программы за период с 1998 года прошли обучение более 865 специалистов области, 142 из них стажировались в ведущих фирмах Германии, Японии, Великобритании, Испании, Франции, США, Голландии, Финляндии.

Значительное количество специалистов было направлено на обучение предприятиями, имеющими ключевое значение для развития экономики региона: агропромышленный комплекс – 56 чел. (6,4 %), добывающая промышленность – 50 чел. (5,7 %), металлургия - 36 чел. (4,1 %), энергетика - 34 чел. (3,9 %).

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ стала настоящей «кузницей» кадров руководителей для сферы малого и среднего бизнеса. Более половины всех выпускников Программы (457 чел.) составляют менеджеры малых предприятий.

Президентская программа является одной из лучших антикризисных экономических программ.

Весомый вклад в экономику региона вносят предприятия области, возглавляемые выпускниками Программы:

  • ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и ОАО «Оренбургоблгаз» (генеральный директор Бородин Д. А.);
  • ООО «Оренбург-Иволга» (директор Михайленко Н.Н.);
  • «Оренбургские тепловые сети» ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (директор Голобоков А.В.);
  • ОАО «Оренбургтоппром» (генеральный директор Пау М.С.);
  • ОАО «Оренбурггражданстрой» (генеральный директор Луговой С.В.) и другие.

Двенадцать выпускников Программы являются депутатами городских и районных муниципальных образований.

Десять выпускников программы получили предложение, и перешли на работу в государственные и муниципальные органы власти.

Из 865 специалистов, завершивших обучение по Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, 760 человек обучались в Оренбургском государственном институте менеджмента.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий