Начало освоения нового медно-колчеданного месторождения на востоке Оренбуржья

Губернатор Юрий Берг и генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын завтра, 21 июня, примут участие в торжественном мероприятии по случаю начала освоения медно-колчеданного месторождения «Левобережное» в Домбаровском районе. Его разработку будет вести ОАО «Гайский ГОК».

Как сообщает пресс-служба УГМК, уже в текущем году на «Левобережном» планируется провести вскрышные работы в объеме 1,36 млн. кубометров, добыть руды – 150 тонн. Это позволит комбинату восполнить сырьевую базу в связи с завершившейся в 2010 году отработкой месторождения «Летнего». Таким образом, Гайский ГОК сможет поддерживать совокупный объем добычи руды открытым способом с Домбаровской площадки месторождений на уровне 1 млн. тонн в год.

Как заявил директор Гайского ГОКа Николай Радько, разработка месторождения «Левобережное» - это планомерный шаг в реализации стратегической программы по укреплению и наращиванию собственной сырьевой базы. Помимо «Левобережного», в ближайшие два-три года комбинат приступит к освоению других месторождений в Домбаровском и Ясненском районах, что позволит увеличить производительность открытой добычи с нынешних 1 млн. тонн до 1,5 млн. тонн руды в год.

Месторождение «Левобережное» расположено вблизи от «Летнего», благодаря чему затраты на передислокацию необходимой техники и оборудования с отработанного открытым способом месторождения будут минимальными. Также для нужд нового месторождения будет использована промышленная площадка «Летнего»: ремонтная база, склады взрывных веществ и горюче-смазочных материалов, бытовые помещения.

Запасы руды «Левобережного» составляют 1,862 млн. тонн руды (количество меди - 72,3 тыс. тонн). Согласно проекту, производственная мощность карьера по добыче руды составит около 300 тыс. тонн в год. На этот объем Гайский ГОК планирует выйти в 2012 году. Отработка «Левобережного» будет вестись открытым способом в течение 7-8 лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий