Министр здравоохранения Сергей Жуков принял участие в проведении вылета санавиации

С целью знакомства с работой областной службы санавиации министерством здравоохранения проведен пресс-тур в Новосергиевскую ЦРБ, на базе которой действует межрайонный травмоцентр II уровня. В проведении мероприятия принял участие министр здравоохранения Сергей Жуков, совершивший вылет вертолетом КА-226 совместно с нейрохирургом областной клинической больницы, профессором Леонидом Левошко.

- Задача моего вылета вместе с высококвалифицированным специалистом для оказания помощи пострадавшим в дорожной аварии – ознакомиться со всеми звеньями работы областной службы санавиации, оценить ее эффективность, - подчеркнул министр. – Пункт прибытия выбран не случайно. Практически еженедельно на трассе Бузулук–Оренбург, в зоне обслуживания Новосергиевской ЦРБ, происходят дорожные происшествия. Только в этом году здесь получили помощь 46 человек, пострадавших в ДТП, из них 27 госпитализировано. Сегодня требуется консультативная помощь двум пациентам, пострадавшим в ДТП между Новосергиевкой и селом Землянка несколько дней назад. Последствиями дорожной аварии стали тяжелые сочетанные травмы и переломы. Пострадавшим была оказана медицинская помощь на месте аварии и по пути следования в травмоцентр. Им проводится необходимая терапия.

Нейрохирург Леонид Левошко провел осмотр пациентов, ознакомился с проведенными диагностическими исследованиями, побеседовал с коллегами районной больницы. Была определена и скорректирована тактика дальнейшего ведения пациентов. Профессор отметил, что специалистами выполнена необходимая диагностика, проводится адекватное лечение, имеются все необходимые медикаменты. Проведена первичная хирургическая обработка, противошоковые мероприятия, профилактика столбняка, - все сделано оперативно, правильно, на современном уровне. В настоящее время пациенты находятся в безопасности относительно своего здоровья. Решается вопрос о проведении операции.

Участники пресс-тура смогли ознакомиться с новым оборудованием, а также возможностями реанимобиля класса С. Сегодня в арсенале травмоцентра компьютерный томограф, современная рентгентехника, операционная оснащена новым оборудованием, прошли дополнительную профессиональную подготовку специалисты. Все это способствует повышению качества медицинской помощи.

Подводя итог мероприятию, министр Сергей Жуков отметил достаточно высокую востребованность областной службы санавиации. Основные задачи службы – организация оказания экстренной специализированной медицинской помощи больным, пострадавшим в ДТП, эвакуация больных и пострадавших из районов области в областные ЛПУ, транспортировка врачей-консультантов, медикаментов и препаратов крови. Оказывается также экстренная консультативная помощь.

Отделение экстренной консультативной помощи областной клинической больницы оснащено 8 автомобилями. Из них 4 реанимобиля, оснащенных дыхательной и следящей аппаратурой, с возможностью проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии во время транспортировки пациента.

Задействованы 2 вертолета КА-226, а также вертолеты МИ-2, МИ-8, самолет АН-2.

В 2010 году врачами-консультантами проведено 98 вылетов, а также 525 выездов наземным транспортом. На выезде проконсультировано 669 пациентов, по телефону – 1120; выполнено на выезде 107 операций, транспортировано 115 больных.

За 5 месяцев текущего года выполнено 195 выездов и 22 вылета в районы области. Проведено 35 операций.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий