На два года снижен трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области»

На заседании Законодательного Собрания внесены изменения в закон «О ветеранах труда Оренбургской области», предусматривающие снижение на два года предельно допустимого трудового стажа для присвоения этого звания мужчинам с 45 до 43 лет, а женщинам – с 40 до 38.

Справочно:

Закон Оренбургской области «О ветеранах труда Оренбургской области» реализуется с января 2009 года. Согласно ему звание «Ветеран труда Оренбургской области» присваивается:

а) мужчинам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет, женщинам – не менее 40 лет;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Снижение трудового стажа до 38 лет женщинам и 43 лет мужчинам позволит улучшить материальное положение 13 тысяч гражданам Оренбургской области. Дополнительно потребует средств до конца текущего года - 84 907,00 тыс. рублей.

На предоставление мер соцподдержки ветеранам труда, ветеранам труда Оренбургской области в рамках Закона «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, и лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» ежегодно из областного бюджета направляется более 1 млрд. рублей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Вопрос о трудовом стаже.

    Входит ли в трудовой стаж пребывание на учете в Центре занятости по безработице?

  2. avatar
    Нет, не входит. Но на всякий

    Нет, не входит. Но на всякий случай уточните в Центре.